новообращование

Александра Королева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 01:45
Город: Рязань

новообращование

Сообщение Александра Королева » 14 авг 2022, 12:49

здравствуйте. стафф 12 лет кобель, наблюлаись у дерматолога были высыпания на коже на месте которых выпадала шерсть, зуд и шелушения-диагноз пидерма. также в 2022 апреле в области мошенки после кастрации было обнаружено образования, было удалено. на узи брюшной полости в зоне левого надпочечника регистрируется объёмное патологическое новообразование с неровными чёткими контурами, не однородной структурой смешанной эхогенности. до августа наблюдали в динамике. сделано кт. результат прекладываю. подскажите дальйшие действия.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 авг 2022, 22:22

Добрый день.
Выполнялось ли гистологическое исследование новообразования в области мошонки?
Основной метод лечения опухолей надпочечников - хирургический (адреналэктомия).
Тактически в такой ситуации требуется консультация хирурга с результатами КТ для определения резектабельности образования. По заключению, предоставленному вами, на первый взгляд хирургическое вмешательство возможно, однако для планирования операции требуется просмотр всего КТ-исследования (диск).
Для исключения гормонально активного н/о надпочечника нужно сдавать анализы на соотношение кортизола\креатинина и норметанефрин\креатинина в моче (сдача образца без стресса в течение 7-10 дней); поскольку гормонально активные опухоли надпочечников могут оказывать влияние на состояние животного в момент операции и в послеоперационном периоде. Это требует контроля эндокринолога, поэтому по результатам проведённых анализов проводится консультация эндокринолога.
Так же перед операцией сдаются анализы крови (общий клинический, биохимический и коагулограмма); выполняется ЭХОкг.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»