Отек лапы

Elenatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 16:38
Город: Ярославль

Отек лапы

Сообщение Elenatt » 14 авг 2022, 17:04

Добрый день! Зашли в тупик. Кошка,13 лет,не стерелизована,не рожала. Месяц назад замечен отек правой задней лапы,начиная от подушечек,через два дня вся лапа опухла. По направлению врача сделан рентген нижней конечности в двух проекциях-переломов,смещений нет,артрита вроде бы как тоже нет. Поставлен диагноз миозит,назначен был мелоксикам. Через несколько дней отсутствия улучшения назначен преднизолон и фуросемид. На фоне терапии незначительное уменьшение отечности лапы. Через две недели чуть выше подушечек были обнаружены две точки 1 мм в диаметре, вытекала жидкость прозрачная. Далее меня не было 10 дней, родители нести кошку не имели возможности ко врачу,жидкость обильно вытекала. Неделю назад прием у врача, седация вход выход обрили лапу,нашли эти дырки,пришли к выводу,что это лимфа. Тогда же сделано узи брюшной полости. У кошки полгода назад удалили омж, остались только два верхних пакета. Опухоль не приросла. Чувствовала кошка себя нормально после операции. По узи -ничего,но увеличен паховый лимфоузел. После узи на эту неделю назначен опять преднизолон и фуросемид. Отек уходил со внутренней поверхности бедра,на стопе и над этим суставом практически без изменений. Когда кладу руку ей на бедро,внешняя сторона-чувствуется озноб в этом месте, на другую лапу нет такой реакции. На другое место на больной лапе тоже так не реагирует. Кошечка с характером,меня разодрала до опухшей руки. Крайне агрессивна. Перебрали все что можно,врач советует сделать КТ. В нашем регионе нет такой возможности,нужно в Москву,что ввиду особенностей характера может быть затруднительно. Что мы еще упускаем,подскажите! Кошка член семьи! Снимок и фото лапы когда текла(мазала левомеколь,сейчас не течет) прикрепляю.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 авг 2022, 16:20

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 авг 2022, 19:11

Добрый день,

Данная картина может соответствовать лимфостазу на фоне опухолевого поражения паховых и подвздошных лимфатических узлов. Учитывая анамнез по лечению рака молочной железы, такие симптомы часто бывают на фоне метастатического поражения регионарных лимфоузлов раком.
Животному требуется выполнять биопсию в седации либо под контролем УЗИ, либо при выполнении КТ (более предпочтительно). Также для исключения метастатического поражения лёгких целесообразно выполнить рентгенограмму грудной клетки.
Если речь идёт о метастатическом поражении глубоких лимфоузлов с лимфостазом, то лечение предполагает уже только длительный приём противовоспалительных средств (чаще всего глюкокортикоидов), мочегонных (например, верошпирон) и анальгетиков (например, габапентин и нефопам).
Дача окончательных рекомендаций требует очного приёма врача-онколога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»