Вопрос Шимширту А.А. Кошка с ОМЖ

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Вопрос Шимширту А.А. Кошка с ОМЖ

Сообщение Mioylo » 31 авг 2022, 00:14

Александр Александрович, здравствуйте!
Наша история:
Кошке более 12 лет, более 5 лет назад появилась опухоль на левом боку, растёт медленно , сейчас мне кажется более 2 см шириной, она ее не беспокоит, опухоль редко вскрывается, внутри красная , без выделений, без запаха, чтобы затянулась, делаем блокады, заживает.

Примерно в ноябре 2021, обнаружила образование размером с маленькое зёрнышко на молочной железе в районе рёбер, оно достаточно быстро росло, и не одно, а рядом начали появляться ещё образования размером поменьше, по форме все напоминали вздувшийся вены. Они не вскрывались, размеры были небольшие, менее 2 см. В мае 2022 года начали готовиться к операции по удаление мж, несколько раз переносили из за анализов крови, назначалась «поддерживающая»терапия. Анализ у опухолей не брали. Прооперировали в июне этого года омж, удалили всю гряду молочной железы, лимфоузлы не удаляли(хирург сказал нет необходимости, они не увеличены), одновременно сделали стерилизацию, ранее была не стерилизована, химиотерапии не было, исследования опухоли тоже не провели. К моменту операции внизу живота на той же мж была обнаружена ещё одна опухоль. Только теперь узнала, что нужно было лимфоузлы удалять и делать гистологию после операции(((
Спустя 2 месяца после операции (в середине августа) снова появились опухоли в том же месте в районе рёбер, где удалили мж. хирург, который оперировал, говорит, что опухоли на коже (не на мышцах) и целесообразно оперировать снова (в сентябре), и снова говорит, что удалять лимфоузлы нет необходимости. Химию не рекомендует, переживает, что химию не выдержит. Мы из Тулы, наш врач хороший хирург, но думаю, не онколог((( возможно вы можете порекомендовать компетентного онколога в Туле?

После операции анализы крови ещё не сдавали, чтобы проверить состояние кошки после операции, поэтому пока непонятно можно ли будет ее ещё оперировать. Сейчас она чувствует себя хорошо, кушает, в туалет, все в норме. Я в замешательстве, пока не знаю, как лучше поступить. Прошу вас ответить на вопросы:
1. Есть ли смысл в нашем случае делать только операцию без химии? Или это покажет только гистология? Можно ли сейчас понять на основании выше описанного, какая может быть стадия? Тк случился рецидив, можно ли на 100% утверждать, что это рак?
2. Очень большой вопрос по лимфоузлам. Почему наш хирург не хочет их удалять, внятного объяснения не даёт, если обобщить, думает, что удаление узлов в дальнейшем может навредить ещё больше, надеется, что только хирургическое удаление опухолей нам будет достастатлчно, считает своё решение не удалять узлы-верным. Здесь вопрос к вам, может ли он быть прав в своём решении? Говорит, что уже бы пошли метастазы во внутренние органы, а если их нет, то удалять узлы не надо (как то так я его поняла). В общем есть ли какие то оправдания его действиям в этом вопросе?
3. Есть ли смысл в повторной операции без удаления лимфоузлов?например, перед операцией мы будем проходить обследование,рентген, узи, если метастаз нет, оставить лимфоузлы?
4. Если ей нельзя будет делать операцию, есть ли смысл только в химии? Или в ресане?
Какое тогда исследование опухолей нужно? Чтобы назначить речение?
5. Читала ещё про препарат Resan, есть ли у вас информация по его эффективности или неэффективности?
6. Какой сейчас верный порядок наших действий?
Готовится к операции и оперироваться? Или исследовать опухоль, а после принимать решение? Выше писала вопрос про какое исследование нужно?Если брать частицу опухоли, может это спровоцировать ее более быстрый рост?
Или может после рецидива уже все действия бессмысленны? И это сильно не увеличит срок жизни?
Пытаюсь собрать информацию и понять, какой порядок действий сейчас правильный, и есть ли у нас шанс на выздоровление.
Очень ждём вашей обратной связи

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 03 сен 2022, 12:35

Добрый день.
Александр Александрович не может ответить на Ваши вопросы так как находится в отпуске. Я ответила на Ваши вопросы в другой ветке нашего форума, которую Вы создали.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»