Вопрос Кузнецовой А.Л. Кошка с ОМЖ

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Вопрос Кузнецовой А.Л. Кошка с ОМЖ

Сообщение Mioylo » 31 авг 2022, 14:37

Анна Леонидовна, здравствуйте!
Наша история:
Кошке более 12 лет, более 5 лет назад появилась опухоль на левом боку, растёт медленно , сейчас мне кажется более 2 см шириной, она ее не беспокоит, опухоль редко вскрывается, внутри красная , без выделений, без запаха, чтобы затянулась, делаем блокады, заживает.

Примерно в ноябре 2021, обнаружила образование размером с маленькое зёрнышко на молочной железе в районе рёбер, оно достаточно быстро росло, и не одно, а рядом начали появляться ещё образования размером поменьше, по форме все напоминали вздувшийся вены. Они не вскрывались, размеры были небольшие, менее 2 см. В мае 2022 года начали готовиться к операции по удаление мж, несколько раз переносили из за анализов крови, назначалась «поддерживающая»терапия. Анализ у опухолей не брали. Прооперировали в начале июня этого года омж, удалили всю гряду молочной железы, лимфоузлы не удаляли(хирург сказал нет необходимости, они не увеличены), одновременно сделали стерилизацию, ранее была не стерилизована, химиотерапии не было, исследования опухоли тоже не провели. К моменту операции внизу живота на той же мж была обнаружена ещё одна опухоль. Только теперь узнала, что нужно было лимфоузлы удалять и делать гистологию после операции(((
Спустя 2 месяца после операции (в середине августа) снова появились опухоли в том же месте в районе рёбер, где удалили мж. хирург, который оперировал, говорит, что опухоли на коже (не на мышцах) и целесообразно оперировать снова (в сентябре), и снова говорит, что удалять лимфоузлы нет необходимости. Химию не рекомендует, переживает, что химию не выдержит. Мы из Тулы, наш врач хороший хирург, но думаю, не онколог((( возможно вы можете порекомендовать компетентного онколога в Туле?

После операции анализы крови ещё не сдавали, чтобы проверить состояние кошки после операции, поэтому пока непонятно можно ли будет ее ещё оперировать. Сейчас она чувствует себя хорошо, кушает, в туалет, все в норме. Я в замешательстве, пока не знаю, как лучше поступить. Прошу вас ответить на вопросы:
1. Есть ли смысл в нашем случае делать только операцию без химии? Или это покажет только гистология? Можно ли сейчас понять на основании выше описанного, какая может быть стадия? Тк случился рецидив, можно ли на 100% утверждать, что это рак?
2. Очень большой вопрос по лимфоузлам. Непонятно почему наш хирург не хочет их удалять, внятного объяснения не даёт, если обобщить, думает, что удаление узлов в дальнейшем может навредить ещё больше, надеется, что только хирургическое удаление опухолей нам будет достастатлчно, считает своё решение не удалять узлы-верным. Здесь вопрос к вам, может ли он быть прав в своём решении? Говорит, что уже бы пошли метастазы во внутренние органы, а если их нет, то удалять узлы не надо (как то так я его поняла). В общем есть ли какие то оправдания его действиям в этом вопросе?
3. Есть ли смысл в повторной операции без удаления лимфоузлов?например, перед операцией мы будем проходить обследование,рентген, узи, если метастаз нет, оставить лимфоузлы?
4. Если ей нельзя будет делать операцию, есть ли смысл только в химии? Или в ресане?
Какое тогда исследование опухолей нужно? Чтобы назначить речение?
5. Читала ещё про препарат Resan, есть ли у вас информация по его эффективности или неэффективности?
6. Какой сейчас верный порядок наших действий?
Готовится к операции и оперироваться? Или исследовать опухоль, а после принимать решение? Выше писала вопрос про какое исследование нужно?Если брать частицу опухоли, может это спровоцировать ее более быстрый рост?
Или может после рецидива уже все действия бессмысленны? И это сильно не увеличит срок жизни?
Пытаюсь собрать информацию и понять, какой порядок действий сейчас правильный, и есть ли у нас шанс на выздоровление.
Очень ждём вашей обратной связи

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 03 сен 2022, 12:32

Добрый день.
Постараюсь по порядку.
1. В подавляющем большинстве случаев кошкам с опухолевым поражением молочных желез рекомендуется на первом этапе оперативное вмешательство в объеме унилатеральной мастэктомии (удаление всей гряды молочных желез со стороны поражения и регионарных л/у). В противном случае достаточно быстро развивается рецидив опухоли. Все опухолевые поражения молочной железы и л/у (независимо от того были они визуально изменены или нет) в обязательном порядке направляются на гистологическое исследование, по результатам которого определяется целесообразность проведения послеоперационного лечения (химиотерапии). На данный момент у Вашего животного (судя по описанию) Вы столкнулись с рецидивным ростом опухоли молочной железы, что косвенно указывает на злокачественный процесс. Точный диагноз ставится на основании гистологического исследования. Кроме того у кошек старше 6 лет доброкачественные опухоли молочной железы встречаются редко. На такой стадии опухолевого процесса обычно рекомендуется комплексный подход к лечению (операция с последующей химиотерапией).
2. Прокомментировать почему хирург не хочет удалять лимфатические узлы я не могу. Это стандартный подход к оперативному вмешательству в подобной ситуации. Литературное подтверждение этому вы можете найти в большом кол-ве статей и учебных пособий для ветеринарных специалистов.
3. Повторная операция без удаления л/у с крайне высокой долей вероятности приведет к повторному рецидиву.
4. Относительно химиотерапии без операции - на данный вопрос можно ответить, только после очного осмотра Вашего животного.
5. Противоопухолевая вакцина Resan не проходила тестирование в нашей клинике. Я не могу описать Вам ее эффективность. Однако на данный момент пока не опубликовано крупных исследований ее эффективности при раке молочной железы у кошек.
6. Порядок действий должен быть следующий - необходимо выполнить очный осмотр пациента, провести рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости для исключения метастатического процесса. На основании вышеописанных манипуляций определяется тактика дальнейших лечебных действий и предварительны прогноз.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 05 сен 2022, 16:47

Анна Леонидовна, здравствуйте!
Благодарю за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё:
1. Если бы были удалены лимфоузлы, рецидив такой быстрый не случился бы? Или причина рецидива может быть не связана с лимфоузлами?
Их удаляют для исключения рецидива? Или чтобы после удаления направить на анализ и установить стадию рака?
Если у нас уже случился рецидив без удаления узлов, можно ли считать, что у кошки высокая стадия рака и без химии не обойтись? Или может бывают ситуации, когда после рецидива рак не успевает распространиться в узлы?
2. Гистологию можно сделать только после повторной операции по удалению? Если я правильно поняла до операции делать биопсию бессмысленно? Тк она может быть неинформативна (тк нужно исследовать опухоль целиком)?
3. Есть ли какая то статистика по успешности лечения рака молочной железы у кошек?можно вылечить или нет?
Кошечка не молодая, хочу понять, какой есть шанс на излечение? Или речь может быть только о ремиссии и на какой то короткий срок?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 06 сен 2022, 20:33

Добрый вечер.
По Вашим вопросам:
1) Рецидив опухоли может возникать на фоне целого ряда причин таких как морфологический тип опухоли, клиническая форма роста, стадия опухолевого процесса, объемы оперативного вмешательства и прочее.
По поводу удаления л/у - существуют правила онкологической хирургии, описывающие объемы оперативного вмешательства при различных опухолевых процессах. В частности у кошек с опухолями молочной железы рекомендуется проводить унилатеральную мастэктомию - удаление пораженной гряды молочных желез с захватом регионарных л/у. После удаления все опухоли, а также л/у независимо от того изменены они макроскопически или нет направляются на гистологическое исследования с целью типирования опухоли и определения стадии заболевания. На основании клинических данных, данных полученных в ходе предоперационного обследования (рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости) и результатов гистологического исследования определяется прогноз животного и целесообразность проведения химиотерапии.
2) Гистологическое исследование при опухолях молочной железы у кошек и собак проводится в подавляющем большинстве случаев после проведения оперативного вмешательства.
3) Статистические данные безусловно есть. Полностью вылечить продвинутую стадию рака молочной железы невозможно. Выживаемость животных с рецидивным раком молочной железы чаще всего не превышает одного года. Точных прогнозов без осмотра животного сделать не представляется возможным.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 08 сен 2022, 16:15

Анна Леонидовна, здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что если у нас уже рецидивная опухоль, то у кошки не 1-2 стадия, а уже 3 или выше?
И без химии точно не обойтись?

Или даже в нашей ситуации, ещё может быть 1 или 2 стадия, и есть шанс обойтись только хирургическим вмешательством?
Здесь у вас наверно тоже есть статистика

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 10 сен 2022, 14:17

Анна Леонидовна, у нас изменилась ситуация, были на осмотре у врача, сказал, что опухоли проросли в мышцу и межреберное пространство тоже(опухоли находятся в районе 1-2 пакета, и распространяются уже на весь левый бок). Предложил оперировать без химии.
Мы сменили врача, новый врач говорит, что в такой ситуации оперировать кошку нельзя, будет только хуже, предлагает обследовать кошку(кровь, моча, узи, рентген) и если состояние кошки позволяет, то использовать только химию.
Верны ли рекомендации второго врача, действительно ли операцию нельзя в нашем случае и лучше только химию? Мы не знаем какая у нас опухоль, можно ли не зная этого, использовать химию? Если да, то о каком периоде жизни с химией может идти речь?

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 13 сен 2022, 19:56

Изображение

Изображение

Изображение

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 13 сен 2022, 19:57

Изображение

Изображение

Изображение

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 13 сен 2022, 20:02

Изображение

Mioylo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 10:37
Город: Тула

Сообщение Mioylo » 13 сен 2022, 20:03

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»