Преднизолон при неуточненной лимфоме

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Преднизолон при неуточненной лимфоме

Сообщение Julia22 » 17 сен 2022, 15:50

Добрый день! Кот, не старше 5 лет. Ждём результатов цитологии, по картине заболевания и результатам узи и анализов врач предполагает лимфому или лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит. Предлагают начать терапию преднизолоном до результатов цитологии. Скажите, пожалуйста, стоит ли начинать лечение преднизолоном до результатов цитологии и постановки диагноза? И еще, у нас в городе нет возможности сделать дополнительные исследования - гастроскопию или тонкоигольную биопсию, скажите, достаточно ди результатов одной цитологии для постановки диагноза? Если нет, то что бы вы рекомендовали в таком случае?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 сен 2022, 12:00

Добрый день.
Каким образом была взята биопсия?
Если результаты выполненной биопсии окажутся неинформативными, то следующим шагом будет перезабор биопсийного материала. На фоне приема преднизолона последующие результаты этого анализа могут быть "смазанными". Поэтому если цитологический результат ждать 1-2 дня, целесообразно дождаться.
Так же в таких случаях обсуждается выполнение полностенной биопсии из пораженного участка желудка для гистологического исследования путем операции.
С уважением.

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 20 сен 2022, 12:49

Большое спасибо за Ваш ответ! Материал на цитологию был взят следующий образом - у кота в клинике случилась рвота белой пеной и фрагментами слизистой желудка. Из этих фрагментов и был подготовлен материал. В мазке доктор, готовивший материал, обнаружил клетки с признаками атипии, стёкла были отправлены на цитологию специалистам Вет Юнион, ждём результата уже неделю. Пока даём только Омепразол до еды из в сутки, по рекомендации врача, соблюдаем гастродиету. На УЗИ сделанном в день забора материала есть признаки неоднородного гипоэхогенного утолщения стенки желудка (до 8,7 мм), диффузной потери нормальной слоистости, регионарной лимфоденопатии. У кота в анамнезе ХБП 1 стадии, песок в мочевом пузыре, сейчас признаки острого гепатита (так нам сказал врач по результатам узи и анализа крови). Не опасно ли котику с такими сопутствующими анализами выполнять диагностическую операцию, тем более, что в городе нет ветеринарных онкологов? Есть ли смысл дополнить чем-либо терапию до постановки диагноза?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 сен 2022, 13:51

С лечащим врачом следует обсудить назначение гепатопротектеров животному. Так же неясен момент с завышением уровня эритроцитов в общем клиническом анализе крови (по окончанию курса антибиотикотерапии нужно пересдать этот анализ);
Однозначных противопоказаний по анализам к диагностической операции нет.
С уважением.

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 20 сен 2022, 15:10

Мы консультировались с лечащим врачом по поводу капельниц с гептралом с целью поддержания функции печени. Но врач их, к сожалению, не рекомендует, так как говорит, что вены котику ещё понадобятся при химиотерапии. Предлагали ставить коту капельницы в задние лапы, но врач категоричен в этом вопросе. Даже не знаю как поступить в таком случае, ведь, наверное, животное к ХТ тоже необходимо медикаментозно подготовить, и лучше бы начинать терапию без наличия острого гепатита и повышенных печеночных проб.
Антибиотикотерапию мы не начинали. Так как получили консультацию другого специалиста с предписанием принимать только преднизолон и омепразол. Но на вопрос о преднизолоне вы мне уже ответили. Мы будем ждать результатов цитологии и уже принимать решение по итогу.
У нашего лечащего врача небольшой практический опыт ведения животных с онкологией. Нам приходится консультироваться в разных клиниках у разных специалистов, чтобы представлять себе схему лечения этого заболевания. Поэтому мы очень признательны вам за консультации, быстрые и содержательные ответы!
У меня к вам такой вопрос, сейчас кот получает только терапию омепразолом, не потеряем ли мы драгоценное время, не получая должной терапии? Стоит ли нам настаивать на решении сопутствующих проблем, использовании гепатопротекторов? Необходимо ли нам вернуться к вопросу использования антибиотиков при таком заболевании? Из разговора с врачом я не совсем поняла, на что направлена была предписанная антибиотикотерапия.

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 20 сен 2022, 15:19

Что касается высокого уровня эритроцитов, он нас насторожил в этом анализе, поэтому мы пересдали его в другой клинике и нам пришёл результат с нормальными показателями. Мы в недоумении, так как, либо первый результат анализа был неточный, либо эритроциты резко упали за короткий промежуток времени. Скажите, пожалуйста, могло ли это быть связано с заболеванием? О чем вообще свидетельствует повышение уровня эритроцитов, на что нам обратить внимание? Заранее благодарю!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 сен 2022, 17:52

Думаю что в вашей ситуации завышение количества эритроцитов в несколько раз - это артефакт.
Назначение гепатопротекторов возможно в таблетированной форме (гептрал), если у животного сохранен аппетит.
Вопрос касательно целесообразности антибиотикотерапии стоит адресовать лечащему врачу; на мой взгляд пока можно ограничиться гастро- и гепатопротектерами, поскольку на данный момент диагноз до конца не ясен.
С уважением.

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 20 сен 2022, 21:58

Большое спасибо! У меня ещё один вопрос. Котик не старый (ветеринары говорят не больше 5 лет), однако весь год, который он у нас живет (подобрали его на улице летом прошлого года) он «посапывает», иногда «похрапывает», вообщем, складывается такое ощущение что есть какой-то отёк слизистой носа или непроходимость. Я не знаю, испытывает ли он проблемы с дыханием, я раньше списывала это на то, что раз котик уличный, возможно у него была травма носа или что-то ещё. Я задавала этот вопрос ветеринару ещё до подозрения на онкологический процесс, но он не смог на него ответить. Однако в нашей сегодняшней ситуации меня это насторожило. Скажите, пожалуйста, может ли таким образом проявляться онкология у кошек? Может быть необходимо дообследовать животное, к примеру, выполнить рентгенографию? Или это состояние считается нормальным и не нужно подвергать животное дополнительному стрессу? Как понять что у животного нет проблем с дыханием?

Julia22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:23
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julia22 » 22 сен 2022, 16:05

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом! Пришёл результат цитологии. По заключению цитологии диагностировано нейтрофильное бактериальное воспаление. Скажите, достаточно ли одного результата цитологии для того, чтобы исключить лимфому? Если нет, то какие дополнительные манипуляции нужно провести чтобы быть до конца уверенным в отсутствии онкологического процесса? И ещё, как сейчас скорректировать лечение? До результатов цитологии кот принимал только омепразол. Следует ли ему сейчас что-то добавить, чем лечится нейтрофильное бактериальное воспаление?
Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 сен 2022, 19:06

Добрый день.
По поводу носового дыхания: проводится очный осмотр, по результатам которого может быть рекомендована риноскопия/КТ; рентгеновский снимок может быть малоинформативен в отношении патологий носовых ходов.
По поводу цитологии: в случае подозрения на рак желудка - исследование рвотных масс неинформативно. Рекомендации по поводу тонкоигольной биопсии/а лучше полностенной биопсии поражённого участка желудка остаются актуальны.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»