ОМЖ Веретеноклеточная карцинома у кошки

Александр.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 22:55
Город: Москва

ОМЖ Веретеноклеточная карцинома у кошки

Сообщение Александр. » 18 сен 2022, 23:01

Здравствуйте!
Проконсультируйте нас, пожалуйста!
Кошка Лиза, 9,5 лет, ОМЖ.
В начале июня обнаружили образование МЖ в области паха. Размер приблизительно 0,8 мм.
На момент операции (20 августа) опухоль увеличилась в 2 раза. Приблизительно до 2 (1,5-1,8) см. в диаметре. Образование было округлой формы подвижное.
Операцию откладывали по многим причинам. Основная причина – течка которая продолжалась с февраля месяца и практически не прекращаясь. Врач, к которой мы обращались, сказала нужно подождать с операцией до её прекращения. в августе течка не прекратилась и кошке сделали гормональный укол. Сказали ждать 2 недели и тогда оперироваться.
Мы решили узнать другое мнение и обратились к другому ветврачу он сказал, что нужно делать операцию несмотря на то, что прошла 1 неделя. 20 августа была проведена операция.
Результаты операции:
«ОПИСАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ:
Выполненная: правосторонняя унилатеральная мастэктомия с лимфоденоэктомией, Надвлагалищная овариогистерэктомия, новообразование размером до 2,0 см.»
Результаты гистологического исследования:
«ЛОКАЛИЗАЦИЯ: молочная железа.
ГИСТОЛОГИЧЕСКА КАРТИНА: В препарате присутствует высококлеточное образование молочной железы, состоящее из обширных пластов веретеновидных клеток, поддерживаемых небольшим количеством стромы. Опухолевые клетки с крупными вариабельными по размеру и форме ядрами, открытым везикулярным хроматином и 1-3 хорошо просматриваемыми ядрышками. Анизоцитоз и анизокариоз выражены значительно, митозы встречаются с 1-3 в поле зрения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Веретеноклеточная карцинома молочной железы».
Результаты исследования лимфоузла отсутствуют. Врач сказал, что узел на исследование отправляли, раз про него ничего не сказано – значит там ничего не обнаружено. В лаборатории сказали, что узел на исследование не направлялся.
Ветврач настаивает на химиотерапии. Доксорубицин 3-х кратно с интервалом 21 день – 30 мг/м. кв. Говорит, что это только поддерживающая терапия, полного выздоровления не будет. Также настаивает на удалении второй гряды через 2- 3 месяца после первой операции.
Из интернета получили информацию, что веретеноклеточная карцинома – это подтип метапластической карциномы, которая даёт метастазы через кровь, а не лимфатическую систему. Протекает агрессивно и даёт слабый ответ на стандартную адъювантную терапию: https://youtu.be/oyPP_3OuPuo
Ответьте нам пожалуйста, это относится к Лизиному диагнозу? Стоит проходить химиотерапию и что вы нам посоветуете? Какой прогноз по этому диагнозу?
Переживаем на счет химиотерапии. У кошки анализы:
10.06.2022 г Амилаза 1401 (норма 280 – 942) – лаборатория КДЛ НУКЛЕОМ
08.08.2022 г Амилаза 1708 (280 – 942) – лаборатория КДЛ НУКЛЕОМ
17.09.2022 г, а-Амилаза 1050 (500 – 1200) – лаборатория NEOVET

С уважением


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Александр.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 22:55
Город: Москва

Сообщение Александр. » 19 сен 2022, 21:53

Добрый вечер!
Нам необходимо срочно принять решение о химиотерапии.
И, стоит ли мучать кошку? Какова эффективность химиотерапии при данном диагнозе? Как изменится продолжительность жизни кошки, если сделать химиотерапию, если она нужна?

Ответьте нам пожалуйста.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 сен 2022, 09:47

Добрый день.
Врачи отвечают на форуме по мере своей загруженности от основного приема.
Касательно вашего вопроса:
Учитывая предоставленное описание, можно предполагать II-ю стадию заболевания (с учётом размера новообразования); информация о лимфатическом узле отсутствует, поэтому с этой стороны остаётся вопрос.
При размере опухолевого узла рака молочной железы у кошек до 2х см, отсутствием поражения лимфатического узла и отсутствием метастатического поражения внутренних органов химиотерапия не требуется, прогноз благоприятный, выживаемость долголетняя.
При поражении лимфоузла опухолевыми клетками назначается химиотерапевтическое лечение, стадия оценивается как III-я, прогнозы хуже. Если говорить об эффективности, то при III-eй стадии на фоне только операции продолжительность жизни может быть 4-8 месяцев; а на фоне комбинированного лечения (операция+химиотерапия) в 1.5 раза больше.
Если на второй гряде отсутствуют опухолевые узлы, то превентивно ее удалять не требуется.
Окончательную тактику лечения определяет лечащий врач животного.
С уважением.

Александр.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2022, 22:55
Город: Москва

Сообщение Александр. » 20 сен 2022, 20:06

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»