Прошу помочь разобраться в ситуации, у кошки рак молочной железы

prettyott3ss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 19:34
Город: Москва

Прошу помочь разобраться в ситуации, у кошки рак молочной железы

Сообщение prettyott3ss » 20 сен 2022, 19:46

Здравствуйте. Моей кошке лизе 13 лет. В конце зимы 2022 года заметила шишку на молочной железе, но подумала, что это был жировик, так как шишка не росла и кошка чувствовала себя нормально. Из-за внутреннего беспокойства я все таки сводила ее в ветеринарную клинику летом, там поставили диагноз опухоль молочной железы и было принято решение сделать операцию. Ее провели в сентябре, удалили матку, гряду правых молочных желёз и саму опухоль. Опухоль сдали на гистологию. Спустя 10 дней у кошки в брюшке появилась водянка. Врач сказал, что это либо от травмы либо от новой опухоли, которая растёт и кровоточит. Напоминаю, что все это время кошка себя прекрасно чувствует и вообще выглядит так, будто никакого рака у неё и нет. Назначали колоть кровоостанавливающее, вроде как помогает. По результатам гистологии хирург сказал, что опухоль агрессивная и спустя две недели после операции назначен курс химиотерапии (3 сеанса). Сегодня на протяжении 6 часов кошке вводили химию и хирург сказал такую информацию: «Скорее всего нужно будет удалять ещё одну гряду молочных желёз». И так, теперь вопрос. Нужно ли проводить вторую операцию? Я понимаю, что есть риск возникновения новой опухоли, но кошка себя прекрасно чувствует (не знаю еще, как она перенесёт химию) и если не вылезет вторая опухоль на второй гряде молочных желёз, то нужно ли их удалять?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 сен 2022, 19:50

Добрый день.
Если на второй гряде молочных желёз отсутствуют опухолевые узлы, то превентивно удалять гряду не нужно.
С уважением.

prettyott3ss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 19:34
Город: Москва

Сообщение prettyott3ss » 20 сен 2022, 22:12

А нормально ли, что у кошки в первый день после химиотерапии температура?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 24 сен 2022, 18:35

Добрый вечер.
Повышение температуры на следующий день возможно. Подобные реакции являются осложнением проведенного лечения. Вам следует связаться с лечащим врачом для коррекции состояния вашего животного.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»