Фибросаркома, новобразование в лёгком

And3rware
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 21:12
Город: Москва

Фибросаркома, новобразование в лёгком

Сообщение And3rware » 20 сен 2022, 23:44

Здравствуйте!
Кот сибирский, 10 лет, кастрированный.
В прошлом году 07.2021 было удалено новообразование в области холки диаметром 10 мм (фибросаркома), без последующих лучевой и химиотерапии.
07.2022 кот стал раздражительный, неактивный, не смог запрыгнуть на диван. Сделали узи брюшной полости, рентген, КТ, сдан ОАМ и биохимия. Из заключения КТ: В каудальной доле правого легкого дорсо-медиально определяется образование 13*15*20 мм неправильной формы, гетерогенной структуры, имеющее расплывчатые контуры. В центре образования определяются несколько сообщающихся полостей неправильной округлой формы, заполненные воздухом.
По результатам консультации у хирурга, биопсия не целесообразна, лучше сразу удалять лёгкое, а затем проводить гистологию, либо наблюдение КТ в динамике ( конец сентября) и если рост будет значительный, удалять лёгкое. Если я правильно понял, у меня два варианта. Первый - достаточно сложная операция с большими рисками, неясным прогнозом и тяжёлым восстановлением. Второй поддерживающая терапия по факту возникновения осложнений. Очень хочу верить, что может быть это всё таки доброкачественное образование, ведь ему так повезло что не случился рецидив фибросаркомы (если конечно новообразование в лёгком это не её рук дело) и не может же быть две формы рака за столь короткий период у одного животного? Результаты анализов прилагаю. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать в этом случае, пока ждём исследований в динамике?
ссылка на КТ
УЗИ стр1
УЗИ стр2
Биохимия стр1
Биохимия стр2
Заключение КТ стр1
Заключение КТ стр2
Гистология
Рентген боковая проекция
Рентген прямая проекция

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 22 сен 2022, 19:23

Добрый день,

Потенциально изменения структуры лёгкого могут возникать на фоне диафрагмальной грыжи, поэтому важна динамика состояния лёгких в сравнении с рентгенограммами год назад.
Фибросаркомы небольшого размера крайне редко дают вторичное, метастатическое поражение лёгких и чаще всего многоузлового характера. Единичные поражения преимущественно бывают на фоне первичного опухолевого процесса в лёгком, который может развиваться в течение нескольких месяцев как параллельно, так и после лечения фибросаркомы.
Если вы выберете тактику наблюдения с оценкой контрольного КТ, то животному может быть нужна симптоматическая терапия при кашле (антибиотики, бронхорасширяющие средства и противокашлевые препараты).
Конкретные назначения в таких ситуациях даются врачом, имеющим возможность наблюдать животное очно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

And3rware
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 21:12
Город: Москва

Сообщение And3rware » 24 сен 2022, 13:41

Добрый день!
Спасибо за ответ Александр Александрович.
Что касается оценки прошлогоднего рентгена, в области где сейчас визуализируется опухоль, он чист.
Подскажите пожалуйста, для оценки динамики роста опухоли, повторное КТ спустя месяц будет информативно или для более достоверного результата лучше увеличить срок?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»