Мастоцитома?

Powaqqatsi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:33
Город: Москва

Мастоцитома?

Сообщение Powaqqatsi » 28 сен 2022, 00:14

Здравствуйте! На прием к онкологу записаны 10 октября.

Кошка - подобранная волонтерами после высотной травмы, полгода провела в клинике в клетке, где ее толком не обследовали, просто прооперировали перелом. Возраст примерно 5 лет. Никаких анализов, ничего у меня на руках нет. Анамнез неясен.

Вручили мне ее в воротнике с комментариями, что все эти месяцы «чешет голову из-за ЧМТ»

Неделю, пока она осваивалась после клетки, я ей обрабатывала струпья перекисью, акридермом и спреем Октенисепт. Параллельно сразу начала колоть преднизолон, чтобы облегчить ее жуткое состояние. В любом случае я ее планировала показать и дерматологу, если не пройдёт, и неврологу, и обследовать. Просто пока хотя бы понаблюдать за симптоматикой какое-то время.

В итоге обнажилась следующая проблема, явно не дерматологическая. Кожица вокруг стала заживать и покрываться шерстью, но кошку беспокоит конкретно эта красная точка. Расчесывать себя пытается иногда, поэтому после обработок и укола, и когда без присмотра - она в воротнике.

3 октября иду сдавать ей анализы крови, делать УЗИ и рентген, чтобы хотя бы примерно понимать, что у нее внутри.

Насколько это может быть похоже на мастоцитому? Локализация еще соответствующая - ухо…

И, получается, в случае возможного онко-диагноза, преднизолон ей лучше пока не отменять и не снижать до 10 октября, пока ее не осмотрит онколог?

Благодарю за ответ!


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2022, 08:28

Добрый день
По фото очень сложно судить с чем конкретно вы столкнулись.
В идеале нужно забрить шерсть вокруг раны, чтобы она не попадала в неё и не провоцировала дальнейшее раздражение и воспаление и продолжить местные обработки.
Если на очном осмотре будет определено наличие новообразования - будет показано взятие тонкоигольной биопсии, однако на фоне использования преднизолона и сопутствующего воспалительного процесса цитологическая картина может быть «смазана».
Если у кошки не наблюдается ухудшения симптоматики без использования преднизолона, то лучше до осмотра постепенно отменить препарат.
С уважением.

Powaqqatsi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:33
Город: Москва

Сообщение Powaqqatsi » 28 сен 2022, 23:35

Огромное спасибо. Сегодня списалась со специалистом, у которого запланирован прием 10-го. Да, будем брать биопсию, преднизолон уберу, по проявлениям действительно похоже на мастоцитому, мне не показалось.

Сегодня посмотрела очень внимательно - нашла еще несколько новообразований, это явно не болячки.
Ну, обследование покажет…

Шерстку уже убрала вокруг.

Спасибо огромное за оперативность и отзывчивость 💚

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»