Метастазы или больное сердце у маленькой собачки? Вопрос Шимширту А. А.

TanushaV
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Метастазы или больное сердце у маленькой собачки? Вопрос Шимширту А. А.

Сообщение TanushaV » 29 сен 2022, 13:58

Добрый день. Помогите пожалуйста! У моей старенькой точки 13.5 лет- начались серьезные проблемы. Моя тема была давно, ОМЖ у двух маленьких собачек. Но я забыла пароль и не смогла зайти в свою тему. Там вся наша история. Коротко скажу что в 2016 году после удаления малюсенького узелочка на молочной железе нам поставили диагноз низкодефференцированный табулярно папилярный рак молочной железы комплексного типа, каждый год делала ей УЗИ, рентген, полное обследование. Кроме того нее есть эндокардиоз митрального клапана 2 степени на данный момент. Собачка начала кашлять, точно чем то поперхнулась, чихать, появились прозрачные сопли, второй день стала плохо кушать , аппетит всегда был отличный, носик забит , но ничего не течёт, глазки чистые. Рентген показал расширенное левое предсердие, у врачей было предположение, что это метастазы в бронхи и область средостения. Врач кардиолог успокоил сказал, что это кардио проблема исклюсительно. В прошлом году нам ставили нодулярную гиперплазию селезенки. Обе проблемы серьезные, но очень хотелось бы отмести онкологию, хотя и с эндокардиозм митрального клапана прогноз не утешительный, но все равно хочется помочь ей дожить сколько отведено, помочь и облегчить. Есть рентген, УЗИ брюшной полости - сканы, УЗИ сердца, биохимия крови. Помогите пожалуйста, посмотрите рентген, УЗИ, скажите чем я могу помочь моей старушке?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику


TanushaV
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Сообщение TanushaV » 29 сен 2022, 17:14

А вот еще УЗИ грудной полости
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 окт 2022, 20:23

Добрый день,

На рентгенограмме грудной клетки у вашего животного признаков метастатического поражения нет. Касательно прикорневых изменений, то они больше соответствуют изменениям кардиогенного характера.
Конкретные назначения по лечению собаки в такой ситуации нужно получать после интерпретации заключения эхокардиографии, данных аускультации сердца и лёгких от специалиста-кардиолога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TanushaV
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Сообщение TanushaV » 04 окт 2022, 10:17

Спасибо большое Вам.

TanushaV
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Сообщение TanushaV » 03 дек 2022, 18:54

Добрый вечер . Опять мы к Вам с вопросом со старенькой собачкой той - терьер 13,7 лет. Собачка начала сильно кашлять точно чем то подавилась, я писала, даже ночью, потом как не странно закашляла другая собачка ,тоже старенькая, кашель был непрерывный , ужасный с вязкой мокротой, сопли появились у обоих. Подозрение на вольерный кашель .
Был назначен антибиотик Юнидокс Салютаб на 10 дней, 2 раза в день, кашель прошел, остались легкие подкашливания по утрам. Повторили рентген боковой. Прикорневой отек не ушел. Кардиолог назначил Ветмедин + витамины для сердца. УЗИ брюшной полости показало - Селезенка умеренно увеличения в размере, контуры ровные, четкие, капсула тонкая, гиперэхогенная. Парихема однородная мелко зернистая. Лоцируется единичное гипоэхогенное образование овальной формы, каудальнее ворот печени ( размер 6,8 мм на 2,9мм). Вероятно нодулярная гиперплазия
Сосудистых рисунок сохранен, имеется участок экстрамедулярного гемопоеза. Холестаз в желчном пузыре. В кортике правой почки единичные кистозное образование диаметром 2.7 мм. В стенках тощей кишки и ДПК лоцируются множественные мелкие гиперэхогенные включения - лимфангиектазия ДПК и тощей кишки. В остальном все в пределах ее возраста. По скольку в 2016 году по гистологии нам ставили низкодефференцированный табулярно папилярный рак молочной железы комплексного типа меня волнует вопрос об
этих находках на УЗИ. В Двенадцатиперстной кишке и тощей образования эти обнаруживали еще в 2018 году, правда видели их не все, но у собаки не разу не было рвоты, аппетит всегда хороший, стул сформированный, нормального цвета и консистенции , мы ничего не предпринимали.
Скажите пожалуйста , как нам поступить дальше с этими находками и может ли это быть метастазами? Последний боковой рентген прилагаю.


Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 11:54

Добрый день,

По рентгенограмме грудной клетки подозрительных очагов в отношении метастатического поражения лёгких нет. Вероятнее всего кашель носит кардиогенный или воспалительный характер. Лечение в данном случае целесообразно обсуждать с врачом-терапевтом и кардиологом.
Изменения по УЗИ требуют наблюдения в динамике и контрольного исследования через 2-3 месяца, вероятнее всего описанные изменения носят возрастной характер.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

TanushaV
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:27
Город: Пенза

Сообщение TanushaV » 06 дек 2022, 19:04

Спасибо Вам огромное!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»