кошка, 5 лет, постинъекционная саркома

Verder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 09:45
Город: Пенза

кошка, 5 лет, постинъекционная саркома

Сообщение Verder » 03 окт 2022, 10:58

Добрый день, и очень надеюсь на вашу помощь.

Примерно 11 месяцев назад у кошки обнаружили агрессивную постинъекционную саркому. К сожалению, корректный диагноз не был поставлен вовремя и потребовалась довольно обширная операция. Сразу после операции прошли курс химиотерапии доксорубицином и полгода было все нормально.
Но несколько дней назад случился рецидив и снова была обнаружена быстрорастущая опухоль, сделали одну капельницу карбоплатином(кошка плохо перенесла) и КТ. Диагност, проводивший КТ, сказал, что кроме наличия опухоли в кожно-жировом слое было обнаруежено небольшое образование в легком. И вот теперь очень нужа ваша профессиональная консультация по данной проблеме и помощь в поиске всех возможных путей её решения.
Исходя из текущих возможностей, пока планируем хирургически убрать кожно-жировые образования после того как кошка отойдет от карбоплатина и сразу доксорубицин, а вместе с этим одновременно искать все возможности по дальнейшему лечению, такие как хирургическое вмешательство, облучение или еще хоть что-то, лишь бы помогло.
Очень надеюсь на любую вашу помощь с образованием в легких и любую другую, спасибо.

Проведенная КТ: https://drive.google.com/drive/folders/183ctnSXJ6pGz3flWmHQ-tY_tUXL6KnwK

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Verder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 09:45
Город: Пенза

Сообщение Verder » 16 окт 2022, 01:03

Вот фотографии томографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможна ли операция или облучение?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 окт 2022, 20:13

Добрый день,

В формате форума у нас нет возможности проводить консультации по большому объёму исследований, особенно с просмотром томограмм, выполненных в других клиниках.
Тактически в таких ситуациях целесообразно удалять опухолевый очаг в лёгком, если он единичный по КТ, параллельно с рецидивным очагом в мягких тканях. В раннем послеоперационном периоде животному целесообразно будет облучать послеоперационный шов и выполнять внутривенную химиотерапию.
Однако, к сожалению, рецидивные опухоли, особенно на этапе развития метастатического поражения лёгких, обладают уже низкой чувствительностью даже к комбинированному лечению и средняя выживаемость редко превышает несколько месяцев.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»