Шишечка в паховой впадине у кошки: что это?

PurpleRose
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 00:35
Город: Санкт-Петербург

Шишечка в паховой впадине у кошки: что это?

Сообщение PurpleRose » 05 ноя 2022, 01:13

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста!
У меня кошечка, 6 лет.
В 4 года была стерилизована по причине образования с правой стороны шишек у 1 и 2 молочных желез после течки.
Молочные железы и шишки наш доктор удалил в процессе стерилизации.
Пока стояли в очереди на операцию, у кошки появились шишечки и с левой стороны (были как размером с бусинку, так и одна размером почти с горошинку.) В день операции лечащему врачу об этом сообщила.
В итоге кошке удалили шишки только с правой стороны. Удалили именно шишки, всю гряду и лимфоузлы не трогали. В отношении левой врач сказала, что, т.к. сейчас у кошки не будет яичников и выработки гормонов, шишки по левой стороне могут пропасть. Нужно подождать пару месяцев.
В итоге наоборот - появились новые уже по правой стороне.
А гистология удаленного материала показала доброкачественный процесс. Так сказал наш врач.
Решила съездить в онкологический центр в крупный город к врачу-онкологу.
Пока решались дела, шло время и мы стояли в очереди, мелкие шишечки у кошки пропали, а крупные уменьшились в размере. Это было в прошлом году.
На приеме онколог прощупал кошку и сказал, что можно как удалить что есть (только не отдельно шишки, а гряду с лимфоузлами), так и понаблюдать - шишки могут уйти.
Решила понаблюдать.
В итоге, спустя уже год, была у всех наших местных врачей. Каждый прощупал кошку и сказал, что шишек у нее нет. Хотя я, когда ее щупаю, ощущаю какую-то мелочь. Один из наших местных врачей сказал, что это такое строение/структура молочных желез.

С прошлого же года периодически нащупываю у кошки с левой стороны в самом низу напротив 4-ого соска в паховой впадине какую-то "капсулу". Под пальцами перекатывается. Наощупь четкая и гладкая.
Причем иногда нащупываю ее сразу, а иногда надо пальцами ее поискать. И нахожу ее по своим ощущениям даже не в самой паховой впадине, а чуть ближе к выступающему брюшку, но не рядом с молочной железой, а все-таки поодаль. С правой стороны такой шишечки я не ощущаю.
В последнее время мне кажется, что она стала чуть больше и границы ее стали более четкими. Сейчас она размером с маленькую фасолинку и сама ощущается, как фасолинка.
Чтобы было понятно, где она находится, загрузила рисунок, где капсулу выделила красным цветом.

Уважаемые доктора-онкологи! Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть? Это может быть очередной шишкой молочной железы?

И можно, пожалуйста, попросить Вас прокомментировать результат гистологии, полученной после удаления тех, самых первых, шишек, что появились до стерилизации?
Описанный процесс действительно был доброкачественным? Я помню,что одна из тех шишечек быстро увеличивалась в размерах, имела неправильную форму и была мягковатой...

Заранее огромное Вам спасибо!
Изображение



Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 ноя 2022, 13:33

Добрый день,
В такой ситуации показан очный осмотр онколога, для уточнения происхождения «шишечки» может быть рекомендована биопсия из нее с последующим цитологическим исследованием.
По гистологическому заключению описаны доброкачественные изменения молочной железы, однако есть слова об участках, подозрительных в отношении неинвазивной карциномы (ранняя стадия).
С уважением.

PurpleRose
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 00:35
Город: Санкт-Петербург

Сообщение PurpleRose » 05 ноя 2022, 20:30

Здравствуйте, уважаемая Марина Дмитриевна!
Спасибо Вам большое за ответ!
Могли бы Вы еще ответить на несколько вопросов, пожалуйста?
1. Могут ли паховые лимфоузлы прощупываться у здоровой кошки?
2. Может ли опухоль молочной железы быть не рядом с соском, а дальше от него? Или опухоли всегда рядом у сосков? И может ли о.м.ж. быть в паховой области?
3. То описание в нашей гистологии относилось именно к удаленным опухолям (про раннюю стадию неинвазивной карциномы)? Или такими могли быть и все те шишки,что нам не удалили, но которые пропали? Или если были бы участки неинвазивной карциномы на ранней стадии, то это по-любому переросло бы в рак?
4. Если кошку стерилизовали, и старые шишки исчезли, могут ли у нее в будущем появиться новые опухоли молочных желез? Или если нет яичников и выработки гормонов, то и шишек новых не будет?
5. Если кошке убрали только опухоли, а не гряду, можно ли давать ей витамины (Хелавит, Бреверс, Юнитабс)? Не вырастут ли на них новые опухоли молочных желез?
Просто кошка на натуралке у нас, все лижет дома, есть перхоть на коже. Хочется подавать ей витаминов, но боюсь...

Заранее благодарю Вас за ответ!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 ноя 2022, 11:12

Добрый день,
1. У здоровых животных паховые лимфатические узлы как правило не прощупываются.
2. Опухоли молочных желез локализуются непосредственно в ткани железы (могут быть как около соска, так и нет). В паховой области ОМЖ встречаются значительно реже, однако дистанционно понять что конкретно в вашем случае проблематично.
3. Если говорить о карциномах, то они самостоятельно не уменьшаются и не исчезают.
4. Если кошка стерилизована в возрасте старше 1-2 года, то стерилизация уже не несёт профилактической ценности в отношении рака молочных желез. В дальнейшем опухоли могут образовываться.
5. Витамины давать можно.
С уважением.

PurpleRose
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 00:35
Город: Санкт-Петербург

Сообщение PurpleRose » 06 ноя 2022, 21:49

Уважаемая Марина Дмитриевна!
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!

PurpleRose
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 00:35
Город: Санкт-Петербург

Сообщение PurpleRose » 03 дек 2022, 11:52

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Здравствуйте, уважаемая Марина Дмитриевна!
Можно, пожалуйста, снова попросить Вас проконсультировать по поводу кошечки, речь о которой шла выше?

Хотелось бы узнать, можно ли кошке с поставленным ей ранее диагнозом (описание в гистологии) и имеющейся внизу слева у 4-ого соска "капсуле" (маленькой фасолинке) давать препарат "Урсофальк"?
Делали УЗИ брюшной полости, доктор сказала, что у кошки утолщены желчные протоки, уменьшена печень.
Поставили диагноз хронический холангит, умеренный фиброз печени. Прописали давать 1/6 капсулы Урсофалька 2 раза в день в течение 3-х месяцев.

В инструкции перечисляются противопоказания к применению. Одним из них являются: "имеющиеся или подозреваемые злокачественные опухоли молочных желез и половых органов."
Понимаю, что препарат человеческий. Но хотелось бы узнать, если кошка уже сталкивалась с образованиями на молочных железах, такой препарат ей можно? Он не вызовет образование новых опухолей молочных желез? Если у кошки осталось что-либо мелкое на молочных железах (хотя наши местные врачи говорят, что у кошки ничего нет) + имеется слева у самого нижнего соска нечто, похожее на капсулу, все это не пойдет в рост, не начнет развиваться?
Насколько в нашем случае безопасен 3-хмесячный курс приема "Урсофалька"?
Подскажите, пожалуйста.

Заранее огромное Вам спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»