Новообразование у кошки

Ольга Юрьева
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Новообразование у кошки

Сообщение Ольга Юрьева » 08 ноя 2022, 01:24

Здравствуйте! У меня беспородная кошка, стерилизованная, возраст почти 4 года. Наблюдается у гастроэнтеролога в связи с ВЗК, постоянно принимает Буденофальк, по результатам обследования сентябрь 2022г - стойкая ремиссия, вес 4700.
Во время стерилизации было удалено небольшое кожное образование на голове, по результатам исследования - фиброма. Около 6 месяцев назад в основании ушной раковины я обнаружила у кошки небольшой узелок, 3 мм, имеет цвет кожи. Кошка этот узелок периодически расчесывает, появляется ранка, я ее обрабатываю и дальше все заживает до следующего расчеса. Если нет расчеса- образование не видно практически, оно плоское, даже сфотографировать не получается. За это время опухоль не увеличилась, но меня беспокоит, что кошка ее периодически расчесывает. Скажите пожалуйста имеет смысл нам обращаться к онкологу, и если да - можно ли будет сделать необходимый объем первичного исследования на дому? Нам к сожалению очень далеко ехать, кошка плохо переносит дорогу, она носитель коронавируса, стараемся минимизировать стресс. Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 ноя 2022, 20:12

Добрый день,

С такой клинической картиной у кошки может протекать мастоцитома. Оценка ситуации требует очного осмотра врачом онкологом, принятия решения о возможности\целесообразности тонкоигольной аспирационной биопсии и цитологического исследования. Потенциально животному может потребоваться выполнить обзорную рентгенограмму грудной клетки, УЗИ брюшной полости и анализы крови (общий и биохимический стандартный).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Юрьева
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Сообщение Ольга Юрьева » 08 ноя 2022, 20:16

Спасибо!

Ольга Юрьева
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Сообщение Ольга Юрьева » 10 ноя 2022, 03:16

Здравствуйте! Я пыталась сегодня вызвать онколога на дом для тонкоигольной биопсии, но после консультации с онкологом и дерматологом, мне сказали что такой анализ будет неинформативным в нашем случае и предложили приехать на очный прием к онкологу. Я конечно привезу кошку. Не могли бы Вы сказать, возможна ли будет криодеструкция в нашем случае: опухоль 3 мм, расположена в основании ушной раковины и можно ли будет в таком случае взять материал на анализ. По возможности хотелось бы использовать менее травматичные методы. Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 ноя 2022, 19:18

Добрый день,

Криодеструкция в таких ситуациях в области головы у кошек технически возможна только в седации, поэтому более показано иссечение с должным краем (не менее 1-1,5 см) и полноценным гистологическим исследованием. При криодеструкции не всегда возможно соблюсти должного захвата проморозки и тканевой материал, оправляемый на гистологическое исследование, может быть частично разрушен и неинформативен для оценки после воздействия холодом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Юрьева
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Сообщение Ольга Юрьева » 12 ноя 2022, 20:23

Спасибо! Я опасаюсь сразу оперировать, ведь не исключено что опухоль доброкачественная (в анамнезе у кошки фиброма на голове), а придется отрезать практически все ухо, если с захватом 1.5 см. Скажите пожалуйста, если кожа и опухоль не спаяны с хрящом, возможно не удалять сам хрящ? Я бы все таки хотела сначала сделать гистологию самого образования т.е. взять кусочек кожи. Если результат покажет злокачественную опухоль, тогда провести вторую операцию и резекцию раковины.

Ольга Юрьева
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 19:47
Город: Москва

Сообщение Ольга Юрьева » 25 ноя 2022, 17:07

Здравствуйте! Мы все таки сделали цитологию, не могли бы Вы ее прокомментировать?
4 стекла, препараты от умеренной до хорошей клеточности, содержат небольшие круглые клетки расположенные раздельно, ядра округлые, плохо просматриваются из-за большого количества метахроматических гранул в цитоплазме, анизоцитоз анизокариоз умеренный. Редко встречаются нейтрофилы без признаков дегенерации и эозинофилы. Фон содержит эритроциты, безъядерные чешуйки эпидермиса и свободнолежащие метахроматические гранулы.
Диагноз выставлен мастоцитома.
Наш онколог предлагает проколоть Дексафорт и удалить опухоль с запросом о чистоте краев (предположительно она единичная). В сентябре кошка проходила диспансеризацию по ее основному заболеванию, никаких отклонений не было.
1. Есть ли необходимость пересматривать стекла?
2. Что кроме рутинных обследований (кровь, Узи, рентген легких), необходимо еще сделать?
За полгода опухоль совершенно не изменилась, оперировать будем после нового года, надеюсь на положительный исход.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»