ОМЖ и не совсем здоровая печень

Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

ОМЖ и не совсем здоровая печень

Сообщение Аня М » 22 ноя 2022, 22:36

Здравствуйте. Прошу помощи.
Неделю назад обнаружила у собачки 10-ти лет ОМЖ размером с горошинку перца возле 2 соска считая от подмышки которая не спаяна с окружающими тканями и имеет четко выраженную капсулу и еще одну размером около 2-3 мм между 2 и 3 соском, но ближе к середине живота, т.е. скорее всего не в молочной железе, оно также четко с четкими границами, но по брюшку не катается. Месяц назад их точно не было, т.к. я просила ветеринара ее просмотреть как раз на наличие омж. При осмотре 2 местными ветеринарами, при надавливании на соски выходила жидкость коричневого цвета, но мало. Собачка интактна. Лимфоузлы в норме. Сделали узи брюшной полости, которое показало что печень не совсем здорова, есть изменения характерные для хронического воспаления. Но местные врачи сказали, что можно делать мастэктомию. Одна из них прописала витамин Е 1 мл 1 раз в день в еду. Принимаем. Рентген легких показал, что они чистые. Результаты анализов крови получим в пятницу. Завтра записаны на эхокг.
В ближайшие месяц-два возможна течка.
1. Подскажите пожалуйста, в случае нормальных анализов и отсутствия противопоказаний по сердцу, операцию в каком объеме Вы бы рекомендовали?
2. Возможно ли проведения данной операции под газовым наркозом для минимализации влияния на печень?
3. Могли бы Вы сделать предположения о доброкачественности опухолей по описанию?
4. Возможно ли провести операцию в Вашем центре за 1 день? Так как мы живем далеко.
5. Что еще необходимо для того чтобы сделать операцию в Вашем центре? Сколько по времени действительны результаты пройденных нами процедур в местных клиниках?
6. Какие вообще прогнозы у животных, если их не оперировать при омж? Боюсь тревожить опухоли, тем более второе уплотнение похоже не в молочной железе, которое совсем маленькое.
7. Очень волнуют изменения в печени. Можно ли сдать кровь на наличие новообразований в ней до операции на омж? И как быстро готовятся результаты таких анализов?
8. Можно ли операцию проводить во время течки или нужно после? Тянуть тоже страшно, т.к. читала о возможном влиянии гормональных перестроек на рост опухолей.
9. Стоит ли пока подавать метастоп, цитостат, поколоть Теранекрон или Ронколейкин?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 29 ноя 2022, 11:43

Добрый день.
Отвечая на ваши вопросы:
1. Если опухоли локализуются в области 2-3х пакетов молочных желез - показана операция в обьеме унилатеральной мастэктомии.
2. Не существует отдельно «газового наркоза», это распространенный миф; наркоз всегда комбинированный (внутривенный+ингаляционный) и подбирается индивидуально в каждом конкретном случае.
3. Без осмотра - нет.
4. Операцию возможно провести одним днем, однако дальнейшее пребывание животного в клинике зависит от его состояния (возможна выписка вечером; или же в течение нескольких последующих дней). Так же запись на операцию проводится в очном порядке, то есть приездов в клинику как минимум требуется 2: 1 - осмотр; сбор анализов и запись на операцию; 2 - непосредственно день операции.
5. Перед операцией проводится следующее обследование: анализы крови (общий клинический, биохимический и коагулограмма); УЗИ органов брюшной полости; рентген легких; ЭХОкг. Анализы в идеале должны быть сделаны не позднее 7-14 дней; чем позже - тем выше шанс, что врач-анестезиолог попросит сделать свежие тесты.
6. Прогнозы зависят от размеров опухолей, состояния регионарных лимфатических узлов и внутренних органов, общего состояния животного и результатов диагностики и тд. Если подозрение на злокачественную опухоль присутствует, то чем меньше опухоль на момент удаления - тем лучше прогноз.
Проще всего показать собаку профильному врачу (онкологу) и на осмотре определить этот момент.
7. Не существует анализов крови на наличие/отсутствие опухолей в печени; про подозрении на неопластический процесс используются такие методы диагностики как УЗИ (+/- КТ) и биопсия.
8. Лучше проводить операцию после окончания течки; влияние гормонов на рост и развитие опухолей происходит у нестерелизованных животных на протяжении их жизни и является только одним из множества предрасполагающих факторов к появлению рака молочных желез.
9. Влияние данных препаратов на дальнейший рост и развитие опухолей молочных желез не имеет крупной доказательной базы, поэтому смысла в их применении в вашей ситуации нет.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»