Шимширт Александр Александрович очень просим Вашей помощи

Вероника Б.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 20:18
Город: Краснодар

Шимширт Александр Александрович очень просим Вашей помощи

Сообщение Вероника Б. » 24 ноя 2022, 14:34

Добрый день, Александр Александрович! Просим помочь с консультацией о дальнейшем лечении собаки порода лабрадор-ретривер, возраст 3,8 лет. 28.09.2021 по результатам МРТ была обнаружена опухоль шейного позвонка С5, сделали операцию. В марте 2022 случился рецидив и была сделана повторно операция. По результатам гистологии (была взята во время первой операции) зло не обнаружено и лечащий врач сказал, что такие опухоли не химичат. Во время второй операции все тот же лечащий врач хирург сказал, что опухоль точно такая же и смысла в повторной гистологии не видит.
В ночь на 22.11.2022 собака сильно заскулила, ее скрючило и она просто не смогла встать на передние лапы.
23.11.2022 сделали уже в третий раз МРТ и оказалось, что у нас опять рецидив и опухоль стала еще больше. Собака на данный момент на НПВС, передвигаете еле-еле, передние лапы совсем не слушаются. Время на данный момент играет не в нашу пользу. Чем дольше будем затягивать, тем будет совсем поздно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Можно ли еще что-то предпринять? Если можно, то какой прогноз?
Прилагаю все результаты обследований. Есть записи МРТ в электронном виде, если понадобятся. Спасибо Вам огромное заранее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 11:51

Добрый день,

К сожалению, у меня только сейчас появилась возможность прокомментировать ваше сообщение. В целом данная ситуация плоха тем, что по заключению МРТ опухоль у вашего животного локализуется в шейном отделе и прорастает в позвоночный канал и вызывает компрессию спинного мозга. Для облегчения отёка и неврологического дефицита с лечащим врачом животного целесообразно обсудить смену НПВС на метипред, который может в ряде случаев лучше снимать отёк с структур центральной нервной системы, также возможно дополнительное химиотерапевтическое лечение темодалом и лучевая терапия. Однако, к сожалению, вероятнее всего прогноз дальнейшего качества жизни животного будет только ухудшаться и продолжительность жизни не превысит нескольких месяцев.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»