Меланома скотч-терьер

Sat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 15:09
Город: Белгород

Меланома скотч-терьер

Сообщение Sat » 28 ноя 2022, 15:38

Здравствуйте. Помогите определиться с дальнейшими действиями. Собака скотч-терьер, кобель, кличка Брюс, 13 лет. За всю жизнь серьезных заболеваний не было кроме пироплазмоза, шесть лет назад два случая, оба вовремя обратились, все обошлось. Теперь все время принимаем Бравекто 500мг. 2 ноября этого года внезапно отказался есть свой любимый корм, и во время мытья после прогулки, я обнаружил, что у него слегка припухла левая верхняя губа. После визита в клинику направили к стоматологу, думали воспаление из-за зубного камня. Собаку прооперировали 4 ноября, удалили часть зубов в верхней челюсти и т.к. врач заподозрила опухолевый процесс взяли биопсию, через 10 дней пришел результат меланома. После операции, приблизительно 11-18 ноября, были осложнения с ЖКТ (вялость, боли, остановка кишечника) плюс обострения артроза передних лап. 24 ноября обнаружил что увеличены подчелюстные лимфоузлы, визуально не заметно, на ощупь уплотненные, размер порядка 1,5-2см.
Подскажите как быть, я понимаю, что меланома в таком месте не операбельна, но этот пес для меня очень дорог, а что делать знаю, в Белгороде ветеринаров онкологов нет, остается Москва, но мне надо понимать, чем смогут ему помочь, и на какую сумму ориентироваться.
Помогите пожалуйста.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 17:48

Добрый день,

К сожалению, у меня только сейчас появилась возможность прокомментировать ваше сообщение.
При меланоме ротовой полости основным методом лечения является хирургическая резекция и лучевая терапия на послеоперационную область. При множественном метастатическом поражении лимфоузлов прогноз ухудшается и лечение чаще всего предполагает паллиативное лечение.
В формате форума сложно оценивать объём распространения опухоли и стадию заболевания, а также формировать план лечения и предполагаемые затраты.
Для понимания стадии заболевания, тактики и целесообразности лечения вам нужно обращаться на очный приём к онкологу с собакой для визуальной оценки объёма распространения опухоли (оценки необходимости выполнения КТ), состояния лифмоузлов (оценка необходимости тонкоигольной биопсии), а также исключения метастатического поражения лёгких (по рентгенограмме грудной клетки - минимально) и органов брюшной полости (по данным полного обзорного УЗИ брюшной полости - минимально).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 15:09
Город: Белгород

Сообщение Sat » 07 дек 2022, 10:28

Спасибо за ответ, в целом тактика понятна, но оперировать я его не дам, ему 13 лет, операция затронет слишком большой объем тканей, а это верхняя челюсть и щека, восстановительный период будет слишком долгий и болезненный, не хочу на склоне лет устраивать ему такое испытание.
Если не трудно подскажите сколько будет стоить консультация, исследования (КТ, рентген) и назначения.
Еще раз Спасибо.
Александр

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 дек 2022, 14:47

Добрый день.
Порядок цен вы можете уточнить по телефону клиники +74952603335 или на сайте клиники в разделе «услуги и цены» ->»прайс-лист».
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»