Подозрение на лимфому у кота

Future
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 11:47
Город: Санкт-Петербург

Подозрение на лимфому у кота

Сообщение Future » 29 ноя 2022, 12:32

Добрый день!
В конце октября мы обратились к нашему ветеринару из-за того, что кот стал временами агрессивным, шерсть начала топорщиться, много пил. По результатам анализов слегка повышен креатинин и давление, сахар в норме, остальные показатели в клиническом и биохимическом анализах крови в норме. По УЗИ почек небольшое воспаление. Начали давать антибиотик, канефрон и препарат от давления.
Через пару дней 1 ноября кот начал отказываться от еды. При пальпации брюшная стенка напряжена. Были назначены капельницы с серенией, омезом, результата не было.
9 ноября на УЗИ брюшной полости на брыжейке выявлено единичное образование около 1 см в диаметре у перехода толстого в тонкий кишечник, вызывающий сильную боль в животе, изменений в других органах нет. В этот же день образование удалили, им оказался лимфоузел (результаты гистологии прикрепляю). Кот тяжело отходил от наркоза два дня, не вставал, кормили насильно, на пятый день после операции аппетит на несколько дней вернулся, но теперь кот опять плохо ест. Других симптомов нет, пьет, стул и мочеиспускание в норме. Разве что перестал играть и смотреть в окно на птичек после операции. Свежие результаты анализов крови также прикрепляю, никакого криминала.
С момента отказа от еды 1 ноября кот потерял 500-700 гр, обратно набрал только 300 (в лучшие годы был 5,8 кг, сейчас 5,4).
Сейчас нам назначили преднизолон на месяц. Для подтверждения диагноза лимфома рекомендовано сделать КТ, чтобы проверить, накапливают ли лимфоузлы контраст, но сделать КТ не можем, т.к. от прошлого наркоза кот отходил страшно.
На ваш взгляд, похоже ли это на лимфому? Какие анализы/исследования ещё можно сделать без использования наркоза?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Future
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 11:47
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Future » 29 ноя 2022, 12:34

Анализы на ВИК, ВЛК, коронавирус сдавали лет 7 назад, все отрицательные.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 18:41

Добрый день,

В такой ситуации нужно ориентироваться на динамику изменений кишечника и лимфоузлов на фоне терапии преднизолоном.
При лимфоме у кошек часто поражается кишечник в зоне илеоцекального клапана и мезентериальные лимфоузлы. Учитывая данные гистологии, говорить утвердительно о лимфоме нельзя.
При отрицательной динамике появления увеличенных лимфоузлов брюшной полости или новообразования кишечника без анестезии возможно попробовать под контролем УЗИ выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Future
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 11:47
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Future » 06 дек 2022, 18:51

Спасибо за ответ! Преднизолон пока даёт положительную динамику в общем самочувствии кота, он ест самостоятельно и начинает играть. Можно ещё у вас уточнить, через сколько после операции рекомендовано повторить УЗИ для оценки динамики? 1-3-6 месяцев? Сколько вообще может развиваться лимфома? Будет ли полезен рентген в такой ситуации или лимфоузлы брюшной полости на нём не будет видно?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»