Онкология или другая проблема

KlerGor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 19:36
Город: Азов

Онкология или другая проблема

Сообщение KlerGor » 29 ноя 2022, 19:44

Здравствуйте, уважаемые врачи. Живу в малом городе. У нас нет онкологов. Поэтому вынуждена к Вам обратиться.
Прошу Вас прокомментировать состояние кошки по анализам, высказать Ваше мнение о диагнозе.
Кошка простая. Взяла её взрослой из приюта. Возраст предположительно 12 лет. Стерилизована. У меня живет 7 лет. За это время часто наблюдались такие проявления как: слезотечение, чихание. Обращались к врачу, несколько раз делали анализы, но никакой инфекции не определили. Я её кормлю вареной куриной грудкой. Когда мне приходилось уезжать из дома на сутки, я оставляла ей сухой корм и после этого, как правило, начиналось чихание и слезотечение. Но такое состояние у неё начиналось и когда в квартире холодно.
Весной каждого года прививаю её Нобивак Трикетом (последняя вакцинация в 2021 г.)
Дегельминтизация и обработка от блох последняя в августе 2022г. На улицу не выходит.
В начале ноября заболела. Я уезжала на сутки и оставила сухой корм (самый дешевы, продается на развес). Кошка была здорова.
Когда через сутки вернулась, у неё обильно текла слеза и вокруг глаз были засохшие корки красного цвета. Наблюдалось обильное слюнотечение. Она сильно чесалась, шерсть стала выпадать, она постоянно вылизывалась. Она трехсцветная. Белая шерсть пожелтела.
Корма я оставляла много, так как есть ещё одна кошка. И у меня сложилась впечатление, что вторая кошка его вообще не стала есть (она здорова) и весь корм съела заболевшая кошка.
Сейчас у заболевшей кошки слезотечение уменьшилось. Но слюнотечение, выпадение шерсти, зуд продолжаются. Ест, но мало. Пьет нормально.Мочеиспускание и стул сохраняются. Активность по её возрасту вроде бы нормальная.
Кошка сильно похудела. На приме у врача взвесили- вес 3,3 кг. Температура 38,9. Язык отечный, под ним белое пятно размером 2-3 мм. Плохой запах из пасти и течет густая слюна.
Анализ на кальцивироз отрицательный. Результат анализов крови прикрепляю.Буду очень очень благодарна за Ваше профессиональное мнение о диагнозе и методах лечения.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 18:46

Добрый день,

Без осмотра животного данную ситуацию однозначно комментировать сложно. В ротовой полости у кошек часто встречается плоскоклеточный рак, который может сопровождаться воспалением и некрозом с формированием серых тканей, а также слюнотечением. Более детально это можно оценить при осмотре языка в седации и возможно биопсии.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»