У кошки мтс в легких

Яна Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 21:44
Город: Симферополь

У кошки мтс в легких

Сообщение Яна Владимировна » 29 ноя 2022, 22:18

Здраствуйте, пожалуйста помогите советом. Кошка Дашенька 9 лет, метастазы в лёгких на фоне низкодифференцированной аденокарциномы потовых желез, кошка стерилизована в возрасте 4 лет.На 7 году жизни обнаружили ОМЖ,была проведена операция по удалению одной гряды молочной железы. Через пол года опять на другой стороне нашли опухоль и удалили вторую гряду, провели 3 вливания химиотерапии препаратом доксорубицин, через время вылезли небольшие шарики на грудке, мы их тоже удалили. Все было хорошо, раз в два месяца делали рентген- все чисто. Спустя время на плече появились две маленьких шишки, мы показались врачу, она посмотрела и сказала похоже что кисты, папилломы. Ничего не делали, спустя пару недель кошка прогрызла эти шарики, и врач принял решение их удалить, и после этого у кошки по всему телу полезли эти шишки, удали опять, в большом количестве, на ней буквально не было живого места, но это не страшно, главное было выздороветь. Спустя время в уголке глаза появилась шишка, и она стала кровить, мы опять поехали в клинику на удаление, кошке в дороге, было плоховато, слюни сильно текли, дорога дальняя мы подумали что укачалась да и на фоне стресса, врач подтвердил. Ей поставили успокоительный препарат и сказали идите, сейчас она успокоится и мы ее возьмём на наркоз, мы и ушли , через 20 мин позвонила наша врач и сказала что операцию делать не будем, так как в срочном порядке откачивают кошку и ложат на кислород, через час мы вернулись за ней врач нам показала снимки сказала что начался метастатический процесс в легких и даже жидкость есть, выписали нам фуросемид на три дня, и на постоянной основе преднизолон 5 мг в сутки, кошка была очень вялой, мало кушала, язык синий, но спустя сутки более менее отошла. Наши дальнейшие действия это проходить химиотерапию раз 21 день доксорубицином, и проверять легкие.Подскажите пожалуйста все ли мы правильно делаем? Кормим мы ее кормом best dinner сухим и влажным последнии пол года по совету ветеринара, так как вылезла аллергия, лечились стопзуд суспензией,до этого всю жизнь кушала отварное мясо и курицу,рис и овощи по сезону, творожок не жирный, со стола ничего не давали, отдельно ей готовили, пропивали курсами витамины, всегда прививались, обрабатывались от паразитов.Мог ли промышленный корм спровоцировать онкологию?за пару месяцев до новообразований на лапе она заразилась лишаем, хотя кошка домашняя, на улице не бывала никогда, лечились 10 дней итраконазолом, мог ли это препарат спровоцировать рецидив?после обнаружения омж больше не ставили прививки. Скажите может ещё чем то можно помочь, у нас очень хороший врач, мы ему очень доверяем,но хочется услышать ещё одно мнение дабы не допустить ошибки.Умоляю подскажите, ведь у вас работают ведущие врачи, извините за такой данный текст

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Яна Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 21:44
Город: Симферополь

Сообщение Яна Владимировна » 30 ноя 2022, 07:47

Пожалуйста обратите внимание на мое сообщение, у нас мало времени, уже в субботу назначена химиотерапия, боюсь ухудшить состояние своей кошечки, она мне как ребёнок,сейчас она себя неплохо чувствует, кушает, вылизывается, ходит в туалет, точит коготки, в общем интерес к жизни есть. Я очень боюсь ей навредить и забрать у неё драгоценнное время. Прошу дайте нам совет

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 19:28

Добрый день,

В данной ситуации без очного осмотра животного и визуальных данных рентгенологического исследования лёгких можно прокомментировать то, что химиотерапия при метастатическом поражении лёгких раком молочной железы позволяет только несколько снизить интенсивность прогрессирования опухоли, но, увы, не вылечить животное. Средний прогноз жизни на данной стадии заболевания редко превышает 3-6 месяцев. Доксорубицин для химиотерапии кошкам чаще всего используется в дозе 1 мг\кг.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Яна Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 21:44
Город: Симферополь

Сообщение Яна Владимировна » 07 дек 2022, 00:44

Спасибо большое что ответили. Хотела услышать именно ваше мнение. 3.12 повезли на химию, предварительно сдали кровь, показатели все в норме, сделали рентген, жидкости стало меньше благодаря фуросемиду, прокапались, приехали домой кошка была нормальная, покушала и вылизывалась, но в 2 часа ночи резко стало плохо, начала задыхаться, синеть, кричать, помчались в круглосуточную клинику, думали не довезем, но к счастью успели, там нам поставили отёк легких, обкололи уколами, посадили в кислородный бокс на 1,5 часа, кошке полегчало, приехали домой кошка была обычной, даже кушать попросила и спать со мной легла. А на следующий день 4.12 опять стало плохо, бегом в ветеринарку , к нашему лечащему врачу, но она сказала лучше кошечку усыпить, так как приступы будут повторятся, и не мучать больше ее.Это было тяжелое решение, мы согласились, я не хотела чтобы кошка задохнулась сама дома, это было бы ужасно. Теперь мучает вопрос почему ей так резко стало плохо? Не ухудшила ли ее состояние химия? Ведь показатели были нормальные, я видела что с каждым днём она угасает, но надеялась что с применением химии она ещё хоть немножко побудет со мной. Врач сказала что скорее всего метастазы давят на средостение, да и мелких шишек на ее коже за последнюю неделю стало очень много. Очень жаль что так получилось, если б я знала что это ее последнии дни жизни, конечно бы не стала лишний раз ее тащить на капельницу, она не хотела ехать,пряталась от меня…Спасибо вам ещё раз за то что обратили внимание на мое сообщение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 дек 2022, 14:51

Добрый день.
Соболезную вам.
Резкое ухудшение состояния могло быть спровоцировано как воздействием химиопрепаратов на опухолевые клетки (но только в том случае, если поражен очень большой процент легочной ткани), так же можно предполагать прогрессирование основного заболевания/стресс-фактор и тд.
С уважением.

Яна Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 21:44
Город: Симферополь

Сообщение Яна Владимировна » 07 дек 2022, 16:58

Большое спасибо. У неё было не сильно большое поражение легочной ткани, поэтому и решили попробовать химию дабы продлить жизнь и притормозить процесс, схватились за последний шанс перед тем как сдаться. Теперь корю себя за это, лучше бы прожила сама сколько ей было отведено и не мучала ее…Просто никак не думала что так скоро ее потеряю… Ещё раз вас благодарю

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»