Помогите, пожалуйста.

Вера 18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 20:24
Город: Ухта

Помогите, пожалуйста.

Сообщение Вера 18 » 03 дек 2022, 20:58

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о моей кошке, но я не знаю к кому именно обратиться: к онкологу, к офтальмологу, к лор-врачу? С 2020г. каждые 3-4 месяца рецидивы, как описано ниже ( до этого никогда ничем не болела). Брали биопсию. Сделали УЗИ. Если надо фото морды кошки в настоящий момент, то пришлю.
Мы были как-то у вас в клинике, приезжали с Севера, но сейчас я на инвалидности, возможности приехать нет. Мне нужна консультация, может даже платная. Помогите, пожалуйста, и напишите к кому обратиться и сколько будет стоить?
Кошка Зая, 16 лет Последний рецидив в мае 2022г. И вот снова началось с 29 сентября опять с правого глаза: сильная припухлость, достаточно уплотненная, под правым глазом примерно размером с середину глаза ближе к наружному краю (нарастающее со временем от рецидива до рецидива, 3-4мес.), глаз начал увеличиваться, слезотечение (водянистое, чистое), далее немного чихания и заложенность носа. Сначала было выделение из носа прозрачной слизи нитеобразного вида (очень тонкие нити), иногда с прожилками крови, сейчас чисто водянистые. Перед этим постоянно спала мордашкой к батарее (батарея горячая с решеткой), больной правой стороной. При этом уплотнение под глазом при согревании очень значительно уменьшилось, глазное яблоко тоже. Но ведь содержимое этой достаточно плотной припухлости под правым глазом куда-то уходит. Куда? Чихания не было.
После применения капель Дезацид для кошек (гентамицин, янтарная кислота) в глаза и нос и промывания носа физраствором вроде как сначала временное улучшение, потом небольшой отек между глазом и носом, потом он немного прошел и снова отек глаза и носа, но сильнее, буквально в течение 2-3х дней. Предполагаю либо абцесс, либо пробка или густая слизь, либо там в пазухи физраствор попал (если такое вообще возможно), либо термический ожог глаза, либо…не знаю. Из-за опухолевого процесса за 2-3 дня, при этом на протяжении 2-х лет никаких изменений – такого, наверное, не бывает, все как-то должно идти все-таки нарастающим.
Между рецидивами совершенно чистый нос, из ноздри ничего «не торчит», проход свободный, дыхание из носа ровное, чистое, прохладное, без запаха. Глаза одинакового размера, припухлость под правым минимальная. 3-4 мес. - и опять по новой.
В настоящее время: заложенность носа присутствует практически постоянная, отек. Внутри правого глаза набирается слизь, не очень много. Единственный раз такое было, когда я предположила, что был ожог паром: тоже была слизь в глазу и растянутый внутренний уголок (к носу который) глаза, как и сейчас, потом все восстановилось. Ест, но мало. Затруднение при глотании (возможно из-за стекания по глотке слизи?). Трет иногда правый глаз, ранее такого не замечала. Дотронуться до носа дает, до глаза – видно, что больно, осторожничает).
Где-то посередине от правой ноздри до внутреннего уголка правого глаза примерно образуется иногда какая-то корочка. Ранее как-то один раз при кровотечении мне так же показалось, что где-то примерно в этом месте вытекала кровь и даже образовалась болячка.
Этмоидит, фронтит, гайморит, абцесс? Термический ожог глаза горячим воздухом?
Слева все нормально: и глаз, и нос.
Вот так я написала перед УЗИ. Но по результатам УЗИ больше вопросов, чем ответов). Я предполагаю, что за 2-3 дня может образоваться абцесс, то есть полость, заполненная гноем, но никак не разрастись до таких размеров образование, даже если она и грела больную сторону у батареи (при этом 2 года никаких анатомических изменений на мордашке не было). В 2021г. брали биопсию, неоплазии нет.
Подскажите, что с ней может быть? Температура была за неделю до УЗИ 37,8.
С уважением, Вера.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 дек 2022, 11:30

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Вера 18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 20:24
Город: Ухта

Сообщение Вера 18 » 05 дек 2022, 15:41

Спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 19:13

Добрый день,

У пожилого животного в такой ситуации можно предполагать новообразование носовой полости. Дальнейшая диагностика может требовать выполнения КТ головы и риноскопии.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Николь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 19:48
Город: Москва

Сообщение Николь » 06 дек 2022, 20:05

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Не можем найти ответа! Щенок девочка немецкая овчарка 6,5 месяцев, умерла внезапно за ночь! Свой дом, живет в вольере, выпускали гулять по двору, так же ходили гулять в лес, постоянно всё пыталась грызть, съесть. Просто была пылесосом! Очень активная, кушала хорошо , щенка купили из питомника, 1,5 месяца. Все прививки по возрасту, глистогонные и клещевые всё давали, кушала корм и натуралку 1 раз в день плюс витамины для крупных пород, так же давали лакомство рубец хрящики говяжие с мясом только говядина. Была очень активная собачка, утром в субботу покушала, гуляли, в обед покушала гуляли, к вечеру стала вялой отказалась кушать, ушли в дом она была в вольере закрытая, у соседей собак нет. Утром в 8 увидела что собака лежит не на своём месте как всегда, а на снегу , уже была в огонии, подбежали с мужем кровь возле рта, мокрая, где деревянный настил и будка пена с кровью. Положили на одеяло, отнесли в дом и через 2 минуты она издала последний вздох который вышел из рта фонтаном крови с каким то сгустком, в клинику не повезли, похоронили в лесу. В лесу и в деревне у нас приходят лисы, так же есть кошки бездомные! Думали чумка, или наелась чего то, в за несколько часов до смерти не было ни поноса ни рвоты! Что могло послужить такой быстрой смерти щенка?
Благодарю за понимание и обратную связь

Вера 18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 20:24
Город: Ухта

Сообщение Вера 18 » 07 дек 2022, 02:55

Благодарю Вас. Но, к сожалению, таких исследований животным у нас не сделаешь, это не Москва) С уважением, Вера.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 дек 2022, 14:48

Добрый день,
Переадресуйте пожалуйста свой вопрос в ветку форума «вопросы патоморфологу».
Николь писал(а):
06 дек 2022, 20:05
Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Не можем найти ответа! Щенок девочка немецкая овчарка 6,5 месяцев, умерла внезапно за ночь! Свой дом, живет в вольере, выпускали гулять по двору, так же ходили гулять в лес, постоянно всё пыталась грызть, съесть. Просто была пылесосом! Очень активная, кушала хорошо , щенка купили из питомника, 1,5 месяца. Все прививки по возрасту, глистогонные и клещевые всё давали, кушала корм и натуралку 1 раз в день плюс витамины для крупных пород, так же давали лакомство рубец хрящики говяжие с мясом только говядина. Была очень активная собачка, утром в субботу покушала, гуляли, в обед покушала гуляли, к вечеру стала вялой отказалась кушать, ушли в дом она была в вольере закрытая, у соседей собак нет. Утром в 8 увидела что собака лежит не на своём месте как всегда, а на снегу , уже была в огонии, подбежали с мужем кровь возле рта, мокрая, где деревянный настил и будка пена с кровью. Положили на одеяло, отнесли в дом и через 2 минуты она издала последний вздох который вышел из рта фонтаном крови с каким то сгустком, в клинику не повезли, похоронили в лесу. В лесу и в деревне у нас приходят лисы, так же есть кошки бездомные! Думали чумка, или наелась чего то, в за несколько часов до смерти не было ни поноса ни рвоты! Что могло послужить такой быстрой смерти щенка?
Благодарю за понимание и обратную связь
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»