Плоскоклеточный рак в ротовой полости у кошки

Rin_Asougi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 17:29
Город: Архангельск

Плоскоклеточный рак в ротовой полости у кошки

Сообщение Rin_Asougi » 04 дек 2022, 17:51

День добрый!
Примерно месяц назад у кошки в очередной раз воспалились десны. Такая проблема у нее уже давно, ветеринар рекомендовал удалить зубы (они испортились) давно, но мы все откладывали. На очередном приеме врач увидел, что-то подозрительное, предположил, что это абсцесс. Решили посмотреть под наркозом и заодно все-таки удалить останки зубов. Во время операции обнаружили новообразование.
Сразу взяли гистологию. Неделю назад пришел ответ - плоскоклеточный рак ротовой полости. Располагается в месте соединения верхней и нижней челюсти с левой стороны. Доктор сказал, что операция не возможна, а химиотерапия малоэффективна. Предложил только поддерживающую терапию. Или попробовать лучевую терапию, но ее в нашем регионе нет. Посоветовал обратиться в вашу клинику.
Хотелось бы понимать, будет ли эффективно лечение в нашем случае.
Прилагаю фото опухоли и ответ по гистологии.

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 19:03

Добрый день,

Судя по фотографиям у вашего животного достаточно распространённый процесс. Понимание возможной эффективности лучевой терапии требует выполнения осмотра животного, оценки состояния лимфоузлов, органов грудной полости (по рентгенограмме грудной клетки) и брюшной полости (по данным УЗИ), анализов крови, а также КТ головы и шеи.
Только после выполнения полного обследования можно строить прогнозы жизни животного в такой ситуации и оценивать вероятную эффективность лучевой терапии.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»