Помогите пожалуйста решить вопрос

YuliyaMS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 16:14
Город: Москва

Помогите пожалуйста решить вопрос

Сообщение YuliyaMS » 05 дек 2022, 17:08

Добрый день! Прошу Вас помочь решить вопрос. Заболела кошка. Кошке 10 неполных лет. БЕезпородистая. Стерилизована 7 лет назад. Кошка на данный момент не ест уже в течении шести дней. Обратились к врачу, сделали узи и сдали кровь. По анализам крови ОАК и БИХ показатели в норме. По УЗИ диагностировали выраженные диффузные изменения правой почки, выраженная нефромегалия. Подозрение на неопластический процесс. Рекомендовано взятие биопсию тонкоигольной и консультации онколога. Форма равой почки овальная, скругленная 47,4×38×55,6 мм ( нефромегалия) капсула не выделяется, контур неровный чёткий. Корковый слой эхогенность повышена, структура выражено неоднородная. Мозговой слой: эхогенность повышена структура выражено неоднородная. КМД виз- ся, смазана. Лоханка не расширена, не уплотнена. Васкуляризация виз- вся обильно, нетипично. Окружающие ткани реактивны. Левая почка овальная 38,5 мм Капсула не выделяется, контур ровный, чёткий. Корковый слой: эхогенность повышена , структура неоднородная. Мозговой слой: эхогенность норма, структура неоднородная КМД визируется. Лоханка слабо расширена, не уплотнена. Рецессусы расширены, содержимое анэхогенное со известью. Васкуляризация сохранена. Новообразований не визируется.Также присутствует неспецифические изменения печени , визируется два гиперэхогенных овальные аваскулярные очага до 2,8 мм. Прошу вас ответить на вопрос что нам сейчас необходимо сдать в первую очередь чтобы понять онкология это или нет. Хотели записаться к Вам в центр на сдачу биопсию тонкоигольной. Нас не записали. Расписала так подробно по узи, чтобы сложилось точное понимание.
Прошу подскажите как нам быть, что делать. Какие анализы сдать чтобы понять онкология это или нет и что с этим делать. Заранее благодарю Вас за потраченное время и обратную связь.
С Уважением, Юлия.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
YuliyaMS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 16:14
Город: Москва

Сообщение YuliyaMS » 05 дек 2022, 20:45

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 19:09

Добрый день,

В данной ситуации вам нужно обращаться на очный осмотр с животным к врачу-онкологу и решать вопрос о целесообразности выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ с взятием материала для цитологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»