Помогите пожалуйста советом

Victoria Dy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 08:31
Город: Дмитров

Помогите пожалуйста советом

Сообщение Victoria Dy » 06 дек 2022, 08:51

Добрый день! Собаке 12 лет, вес 30 кг. Дворняга. Вольерного срдержания. В возрасте около года сломала лапу, было две операции по установке и извлечению пластины. В конце июля этого года начала загребать лапой, в начале августа обратили внимание на небольшую шишку на лапе. При обращении к ветеринару был поставлен диагноз переостит и назначен 20-ти дневный курс линкомицина (2р.в день). На втором приеме врач сменился в этой клинике и усомнился в диагнозе, сказав, что это остеосаркома. Был назначен римадил курсами, позднее ещё курс линкомицина. Рентгеновский снимок делали почти на каждом приеме для установления динамики. Сначала опухоль росла, потом немного приостановилась. Месяц назад назначен Бонхарен 1.5 мл внутревенно раз в неделю. Прокололи 4 укола. На фоне бонхарена врач отменил обезболивающие. Теперь собака не наступает на лапу, лапа опухла, опухоль выросла, образовался отек. Собака активна, ест хорошо, бегает на трёх лапах. Врач сомневается в диагнозе, советуется с коллегами. Думает, что это переостит, но и об остеосаркоме тоже думает. И не назначает ничего, кроме римадила на неделю. Взял время на неделю, чтобы подумать над лечением. Я живу в небольшом городе, врачей опытных найти тяжело. Прошу Вас по снимку подтвердить или опровергнуть диагноз. И ответить на вопросы: 1. Чем можно заменить римадил и рикарфу? Поскольку найти его в магазинах практически невозможно. 2. Можно ли давать собаке НПВП предназначенные для человека?( Прим. Нимесулид )3. Действительно ли ничего нельзя сделать для собаки? И операция только ухудшит ситуацию. 4. Какой прогноз с этим диагнозами?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 дек 2022, 19:17

Добрый день,

В такой ситуации прежде всего можно предполагать остеосаркому. Дальнейшие действия в данной ситуации целесообразно обсуждать с врачом-онкологом в формате очного приёма животного.
Из человеческих НПВП можно использовать мелоксикам в комбинации с габапентином и амантадином, другие противовоспалительные средства могут спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»