Сысоевой М.В. консультация по результатам гистологии после мастэктомии

Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

Сысоевой М.В. консультация по результатам гистологии после мастэктомии

Сообщение Аня М » 25 дек 2022, 23:07

Здравствуйте, Маргарита Васильевна.
14.12.22 г. по Вашему направлению прооперировали молочную железу. К письму прикрепляю результаты гистологии. Подскажите пожалуйста:
1. Какие наши дальнейшие действия по лечению?
2. Есть ли какие-то профилактические меры для предупреждения роста опухолей?
3. При осмотре мы с Вами обсуждали липомку на уровне груди с другой стороны от прооперированной железы. Вы сказали, что ничего с ней делать не нужно. Получается просто наблюдать?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

Сообщение Аня М » 29 дек 2022, 08:17

Маргарита Васильевна, прикрепляю фото липомы на всякий случай. После выстригания шерсти она стала хорошо заметна. А еще чуть ниже и левее по ощущениям жирок, на ощупь мягко, без четкой границы как сама липомка, единственное, получается, что этот жирок не симметричен по отношению к правой стороне на грудине. Вот я и думаю может быть просто во время операции с правой стороны такая же жировая прослойка ушла, а здесь осталась. Может быть такое? На припухлость не похоже. Но я всего боюсь, поэтому спрашиваю. Да когда шерсть не была пострижена этого не замечала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще вопросы такие возникли.
1.После удаления лимфоузлов с правой стороны нужны ли какие-то предостережения или ограничения?
2. У нас был сладж в желчном 2/3 по объему. Вы прописали Урсофальк. Пропили 3 недели, сделали УЗИ вроде стал поменьше, но не особо подвижный. Продолжать пить? Как долго?

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 29 дек 2022, 22:22

Добрый вечер.
1. Липома под динамическое наблюдение, удаление если будет резкий рост или будет мешать.
2. При мастэктомии вместе с молочной железой убирают и жировую ткань.
3. Урсофальк необходимо продолжить до 3 месяцев.
4. Профилактики после лимфаденэктомии нет.
С уважением.

Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

Сообщение Аня М » 20 янв 2023, 23:30

Маргарита Васильевна, здравствуйте.
Скажите пожалуйств стоит ли приезжать на очный осмотр по следующим причинам:
1. Обнаружила у Бетти припухлость над подмышкой на внешней стороне передней лапы. При пальпации очень похоже на липому, такую же как у нее на груди. Под кожей, с четкими границами (в капсуле), подвижная, мягкая. Только размером больше (2-3 см). Ее не всегда заметно, в зависимости от положения. Я сначала запереживала сильно, а потом посмотрела старые фотографии и увидела, что эта припухлость у Бетти уже больше 2,5 лет (еще более старые фотографии просто не искала). Примерно в том же размере как мне кажется. Фото прилагаю.
2. Шарик в коже на шее. Правда форма не шарика, а продолговатая вдоль шеи, размером около 3 мм на 6 мм. На ощупь с четкими границами, чуть выпуклый (около 2 мм). Цвет кожи такой же как везде. Шерстяной покров тоже такой же как везде. Можно заметить только на ощупь. Обнаружила месяц назад. Подскажите, может ли таким образом проявляться повреждение от ошейника противопаразитарного? Я как раз обнаружила когда его сняла. Ошейник был одет достаточно туго (как по инструкции), но я обрезала под размер его неудачно и остался очень острый краешек как раз примерно на месте соприкосновения с шеей. Но я наблюдаю за этим местом уже месяц, как мне кажется ничего не меняется.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 25 янв 2023, 21:55

Добрый вечер.
Если новообразование существует 2.5 года то больше данных за липому, на контрольном осмотре посмотрим все липома, при необходимости возьмём цитологию.
Ошейник только может вызывать повреждение кожи, не влияет на рост липом.
С уважением.

Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

Сообщение Аня М » 25 янв 2023, 23:33

Спасибо за ответ, Маргарита Васильевна. Вы меня не правильно поняли. Я не связываю образование липомы с повреждением на шее, которое предположительно от ошейника. Это 2 разных места о которых хотелось услышать мнение на что похожи. По липоме понятно.
Больше интересует то, что на шее. Сейчас как мне кажется чуть уменьшилось (как буд-то в кучку собралось). Но внешне его совершенно незаметно. Шерсть как везде, цвет кожи тоже. Можно ли быть спокойной насчет этого места учитывая мое описание?

Аня М
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 22:09
Город: Десногорск

Сообщение Аня М » 31 янв 2023, 07:46

Маргарита Васильева. О каком контрольном осмотре Вы написали? Мы не знали что должен быть контрольный осмотр. Подскажите пожалуйста. Я думала, что т.к. у нас по гистологии аденома, то волноваться нечего.
И все же постоянно думаю насчетбугорочка на шее. Посоветуйте пожалуйста... Месяц назад обнаружила бугорочек на шееразмером меньше 5 мм (точно измерить не получается из-за шерсти). Шерсть абсолютно такая же как везде. Цвет кожи может только чуть розовее. Границы на ощупь четкие. Находится именно в слое кожи. При захвате пальцами оттягивается с кожей свободно. Вроде мягкий, особо не давлю.
Мы записались на прием 20 февраля. Раньше приехать не получается всвязи с работой мужа, мы из далека.
Это место мог наколоть ошейник от клещей. Я его обрезала неудачно и на конце получился острый как иголка. А сидит он плотно. На этом месте мог как раз наколоть. Но меня смущает, что за месяц осталось таким же (не прошло после снятия ошейника).
Может быть можно чем-то пообрабатывать до приема? Хоть хлоргексидином или мазью какой-нибудь? Без назначения боюсь, а ничего не делать тоже тяжело.

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 03 фев 2023, 21:33

Здравствуйте.
Профилактический осмотр проводят 1 раз в год с УЗИ брюшной полости и рентгеном грудной полости, анализами крови.
Без осмотра невозможно ответить что в области шеи происходит, хлоргексидином можно проводить обработки.
С уважением

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»