Большая шишка с открытой раной на боку собаки

Анастасия Патракова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 09:09
Город: Иркутск

Большая шишка с открытой раной на боку собаки

Сообщение Анастасия Патракова » 08 янв 2023, 09:27

Мне важно знать, у моей собаки (метис - от овчарки и хаски) на боку пару лет назад появилась шишка, по началу она была закрытая, и все больше нарастала с течением времени, потом когда шишка стала очень большой - кожа прорвалась и оттуда вытекла жидкость смешанная с кровью, и с тех пор эта рана открыта и никак не заживает, только опять наполняется в этом же месте жидкостью, и опять по новой выплескивается, так было еще раза два после первого. с каждым рахом объем содержимого становится больше, кожа растягивается. Находится она как раз на боку рядом с передней лапой, отчего временами собака хромает, она ее грызет, и иногда рана кровоточит. Ее прорвало с жидкостью в этом году недавно, летом или осенью, точно не помню. и все было хорошо, уплотнение сходило на нет, обьем шишки тоже, летом я пыталась подлечить ее, просто промыть перекисью и намазать мазью вишневского, потому что именно тогда она видимо сильно зудела у собаки, что та ее грызла до крови. а сейчас все опять ухудшается, шишка летом была в два раза меньше объемом, чем сейчас. сейчас в диаметре она примерно 20 см, понимаете, это большая шишка свисает с боку собаки, а с нижней части чуть кверху зияет большая дыра, в ней видны ткани, и кровянистые уплотнения. но мы не можем отвести ее к специалисту, мы живем в сельской местности, у нас нет ветеринаров, никого, кто мог бы помочь, они в городе, но проблема еще и в том, что это большая сторожевая собака, она не подпускает к себе чужих, может даже укусить, прививки от бешенства и еще какие -то ей ставили, когда она была совсем маленьким щенком. ее не получится просто взять посадить в машину и повести в город. и мне просто нужно знать, можно ли ей как-то помочь в домашних условиях, хотя бы для профилактики, какие препараты можно дать, чтобы больно не было? антибиотики? можно промыть рану с водой и перекисью? намазать мазью вишневского или какой то другой? что можно сделать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 янв 2023, 11:20

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 янв 2023, 14:10

Добрый день.
Полость раны можно промывать водным раствором хлоргексидина 0.05%/мирамистином; снаружи загрязнения можно обработать перекисью водорода;
Мазь Вишневского не рекомендуется применять в таких ситуациях.
По возможности закрывать рану повязкой, если это технически возможно.
Необходимость антибиотикотерапии, выбор мази и другие рекомендации требуют очного осмотра пациента.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»