Новообразование в носовой полости у собаки

КатеринаЧ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 12:11
Город: Москва

Новообразование в носовой полости у собаки

Сообщение КатеринаЧ » 12 янв 2023, 12:47

Добрый день!
Мне очень нужна помощь и еще один взгляд на нашу проблему.
Собака, 11 лет 10 мес, мальчик, метис шпица с пикинесом.
В конце 2021 года заложило нос, выделения сначало были прозрачные(из обеих ноздрей, в месной ветклинике взяли анализ на микоплазму и прочее (мазок из носа, который как на мой взгляд был взят уж очень поаерхностно) резуьтат- якобы микоплазмос. Назначили лечение антибиотиками.Мы пропили их, собаке стало временно лучше, начали отходить сопли зелено-желтого цвета.но это был очень временный эффект, через некоторое время все симптомы вернулись. Собака практически не спала по ночам, т.к. нос был очень сильно заложен, дыхание было затруднено. Мы обратились в другую клинику, там нам опять назначили курс препаратов " Энроксил" и "Бронхо Мунал", после этого курса собаке стало гарздо лучше, сопли так же зелено-желтого цвета но появились вкрапления крови, но к концу курса собака дышала хорошо. Весну и лето было все вполне нормально. Еще один момент, много лет назад у собаки было обнаружено то,что трахея у него сужина и иногда происходит колапс, вдохнуть воздух он может, а выдохнуть нет, обртаный чих. С возрастом он стал учещаться, и вот летом у нас это происходило достаточно часто и когда он так "захрюкивался" могла немного пойти кровь носом. но соплей небыло,по ночам он спал нормально, дышал. И вот в конце октября начале ноября 2022 года опять заложенность носа, выделения (из левой ноздри) прозрачные, потом сопли пошли зеленоватого цвета с кровью. при чихании могли быть прям сгустки крови. Собака практически по ночам не спит, дышать ему очень тяжело, нос прям заложен слышно как внутри сопли гуляют. Энроксил не помог, обратились в клинику, назначили Доксифин и Бромгексин, не помогло. Было предположение что во всем виноваты зубы, был сильный камень. Почистили зубы, удалили несколько зубов. Не помогло. Но когда делали чистку зубов, собаку вводили в наркоз, после наркоза дыхание у собаки было чистое почти сутки. потом все вернулось, и по утрам я заметила что около левой ноздри подтек кровки. Ветеринар решил что надо попробовать Сирдалуд - не помогло. Сделали МРТ - заключение :
1. МР-признаки образования в области каудальной части носовой полости, решетчатой кости, хоаны, медиальной крыловидной мышцы слева.
2. МР- признаки этмоидита и ринита слева
3. Искревление носовой полости влево
4. МР-признаки незначительной дилатации третьего мозгового желудочка
5. МР-признаки краниоцервикальной мальформации
6. МР-признаки кистозного образования гипофиза.

я в растерянности, помогите пожалуйста мне понять что все это значит, какие прогнозы и что нам делать...
Собака не похудела, аппетит нормальный, активен, несмотря на то что он очень плохо спит.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 16 янв 2023, 19:05

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 19 янв 2023, 19:13

Добрый вечер.
По данным МРТ у Вашего животного определяется объемный опухолевый процесс, затрагивающий решетчатую кость, хоаны и крыловидные мышцы слева. Данная картина по МРТ характерна для злокачественной опухоли. У собак самой частой опухолью полости носа является аденокарцинома. В такой ситуации показано проведение риноскопии со взятием материала для проведения цитологического и гистологического исследования. В случае подтверждения аденокарциномы основным методом лечения является лучевая терапия.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»