Подозревают лимфому, есть ли смысл в биопсии?

Marya73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 11:12
Город: Новый Уренгой

Подозревают лимфому, есть ли смысл в биопсии?

Сообщение Marya73 » 26 янв 2023, 11:16

Здравствуйте!
Белый домашний кот с гетерохромией у нас. Возраст около двух лет, из них около года иногда наблюдалась рвота после еды. Корм был Роял Канин Уринари. В последние полгода постепенно начал все менее охотно есть, меньше съедал, за год похудел с 5 кг до 4,5. Редкую рвоту и небольшое снижение аппетита мы списывали на то, что кормим одновременно всех пятерых котов и они торопятся есть.
После первого узи (плохая перистальтика и утолщение стенок кишечника) ему назначили однократно противорвотное, антибиотики и корм Роял Канин Гастроинтестинал. Во время курса рвоты не было, аппетит улучшился. Но последующие исследования показали улучшение перистальтики, а воспаление никуда не делось. Под подозрением лимфома. Посмотрите, пожалуйста, похоже на этот диагноз? В клинике назначили биопсию, чтобы определить, лимфома ли это, но лапароскопически ее не делают. Есть ли смысл в полостной операции?
Вот результаты анализов и узи
https://link.vetmanager.cloud/medcards/ ... 1016d7b960
https://link.vetmanager.cloud/medcards/ ... 367ed6c719
https://link.vetmanager.cloud/medcards/ ... c9b9624a6c

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 26 янв 2023, 19:50

Добрый день,

Детальная диагностика лимфомы или хронического воспалительного заболевания зачастую требует выполнения полностенной биопсии кишечника и гистологического исследования, что выполнимо в ходе диагностической лапаротомии.
Описание УЗИ вашего животного в большей степени соответствует воспалительному заболеванию кишечника, которое может становиться с течением времени предэтапом развития лимфомы.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»