Лимфома? У кошки

Yuiloi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 12:18
Город: Ставрополь

Лимфома? У кошки

Сообщение Yuiloi » 28 янв 2023, 12:26

Привет!
Обратились в клинику с тем что кошка после смены корма стала отказываться от еды и вести себя вяло. Сделали общий анализ крови, прокалоли антибиотик 5 дней, в первый день делали капельницу кололи обезбол и против рвоты, кошка начала есть и вести себя активно, кровь в кале пропала, назначили пить денол, алмагель и омепразол, на 4 день антибиотика кошку опять начало рвать и она отказалась от еды, пришли в вет на следующий день укололи противорвотное, это не помогло и кошка все также отказывется от еды, при этом подходит когда даешь корм нюхает и уходит. Поехали сделали узи и на основе него сделали заключене лимфома, дали 10 дней колоть преднизолон. Щас прокололи 4 дня и кошка все еще неохотно ест и температура один раз поднялась до 40. Может ли это быть что то другое?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 фев 2023, 11:03

Добрый день,

Изменения по УЗИ у вашего животного могут соответствовать как хроническому воспалительному заболеванию кишечника (IBD), так и лимфоме. Хронические воспалительные процессы у кошек могут предшествовать развитию лимфомы. Тактически подтверждение диагноза в таких ситуациях требует выполнения полностенной биопсии кишечника с одномоментным удалением одного из увеличенных лимфоузлов и гистологическим исследованием как стенки кишечника, так и лимфоузла.
На фоне использования преднизолона ситуация может улучшиться, но, если речь идёт о лимфоме, то это лишь временное облегчение ситуации.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»