Гемангиосаркома в носовой полости. Как лечить?

Ольга Ф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 20:21
Город: Москва

Гемангиосаркома в носовой полости. Как лечить?

Сообщение Ольга Ф » 01 фев 2023, 21:06

Добрый день. Не буду писать всю историю нашей болезни, по итогу всех обследований- это опухоль в носовой полости. Были на приеме 19.01.2023 года у Шимширт А.А. Рекомендовали сделать риноскопию со взятием материала на гистологию. Результат гистологии - гемангиосаркома. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты лечения при такой опухоли, какие прогнозы для нашего песика. Это лабрадор, 8 с половиной лет. Все исследования, которые есть у нас в приложенных файлах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 фев 2023, 12:24

Добрый день,

В такой ситуации вам нужно обращаться на повторный приём с животным к врачу-онкологу, взяв весь объём КТ исследования на цифровом носителе.
Картина КТ по описанию не соответствует заключению гистологии о полиповидном рините, но такие случаи возможны, поскольку при риноскопии из обширной воспалённой опухоли можно получить только поверхностный слой клеток без достаточного количества ткани из глубины, содержащей опухоль.
Животному вероятнее всего потребуется проведение лучевой терапии с одномоментным химиотерапевтическим лечением. Также скорее всего нужен будет пересмотр уже взятого гистологического материала (парафиновые блоки и окрашенные стёкла забираются в лаборатории, где выполнялось исследование) и далее решение вопроса о дополнительном ИГХ исследовании.
Я могу в формате форума только прокомментировать, что поражение очень обширное и в случае гемангиосаркомы прогноз будет даже в случае лечения, увы, неблагоприятным, поскольку гемангиосаркома - это чрезвычайно агрессивная опухоль.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»