Ноченька

Катечка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 18:02
Город: Прокопьевск

Re: Ноченька

Сообщение Катечка » 17 фев 2023, 16:16

Спасибо огромное! Я нашла врача, который может прокапать мою кошку. Скажите, а то что после операции прошел почти месяц и я ее не капала, так как ждали гистологию-это плохо? Вроде как химичить нужно было с первых дней после операции, а сейчас уже не будет должного эффекта, как мне говорят-время упущено.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Катечка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 18:02
Город: Прокопьевск

Сообщение Катечка » 17 фев 2023, 17:29

Добрый день! Я нашла вет.врача, который сможет прокапать кошку. Вопрос-целесообразно ли капать спустя месяц после операции? Даст ли эффект нужный химия, вроде как надо капать в первые дни после операции? Долго гистологию ждали, поэтому время потеряли. Аденокарцинома умеренной дифференциации у нее.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 фев 2023, 18:36

Желательно выполнять первую процедуру химиотерапии не позднее 2-3х недель после операции, максимум 4 недели. Если пройдёт 2 месяца и более - эффективность будет ниже.
С уважением.

Катечка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 18:02
Город: Прокопьевск

Сообщение Катечка » 20 фев 2023, 08:41

Добрый день! Сделали узи обп-все чисто у кошки. Я хотела спросить про осложнения, что вы писали-наш врач сказал, что прокапать можно, но может так случиться что на 4 капельницу к примеру у нее откажут почки...это при условии, что будем сдавать кровь и тд. Может такое случиться? И еще вопрос-как часто нужно капать?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 фев 2023, 20:44

Добрый день
Периодичность процедур 1 раз в 21 день, обычно проводят 3 процедуры.
Животному необходим контроль анализов крови перед каждой химиотерапией. После химиотерапии нужно обращать внимание на состояние животного (аппетит, температура тела и тд), в случае изменений в самочувствии дополнительно сдаются необходимые анализы, при необходимости назначается дополнительная терапия (капельницы в том числе) для стабилизации.
Если по результатам анализов будет тенденция к нарушению работы почек - обсуждается изменение графика химиотерапии/коррекция доз/отмена и др. Обычно резкого ухудшения не происходит.
С уважением.

Катечка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 18:02
Город: Прокопьевск

Сообщение Катечка » 21 фев 2023, 06:40

Спасибо большое! В ближайшее время постараюсь выкупить доксорубицин и начать капать. У нее на данный момент состояние улучшается, аппетит ползет в гору, температуры нет. Месяц после операции прошел. Хочется, конечно, чтоб без химии она жила счастливо...

Катечка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 18:02
Город: Прокопьевск

Сообщение Катечка » 02 мар 2023, 15:18

Добрый день! Подскажите, а есть возможность через вас как то заказать доксорубицин, чтобы химиотерапии провести кошке моей? У нас в регионе нигде его нет, живу в кемеровской области. Может как то по почте его мне прислать? Я все оплачу! Или аналоги его поискать? Напишите названия, пожалуйста!

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 03 мар 2023, 13:48

Добрый день.
Насколько мне известно, химиотерапевтические препараты, используемые в клинике, не продаются для использования вне ее стен.
Доксорубицин/Адрибластин.
Можете попробовать заказать в соседних городах, возможно удастся договориться с доставкой.
С уважением.

Катечка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 18:02
Город: Прокопьевск

Сообщение Катечка » 03 мар 2023, 19:57

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Как я уже писала, 22 января моей кошке была проведена мастэктомия левой гряды. У нее умеренная аденокарцинома. Но прошел месяц, стадии ремиссии не было и у нее снова появились опухоли слева по шву, но только выше-подмышкой. Ждали долго гистологию, ищем препарат для химии-химичить еще не начинали. Сейчас мне советуют ее снова резать даже без химии или же прохимичить, если найду препарат и не резать-может опухоль прекратит рост...или же бросить все силы на операцию, химию и будь что будет? Она прошлую операцию тяжело перенесла, форма рака агрессивная, 3 стадия-я просто боюсь, что дальше она будет только мучиться! Подскажите, как лучше действовать? Сейчас она активна, состояние хорошее, будто и нет этих опухолей. Все анализы в норме

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 04 мар 2023, 16:13

Добрый день.
Тактически, нужно выполнить контрольный рентген легких и если метастазов нет -> планировать комбинированное лечение : химиотерапия + операция по удалению рецидива.
Последовательность действий зависит от состояния опухолевых очагов на данный момент (подвижны/неподвижны, есть ли инвазия в подлежащие ткани и тд).
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»