Образование на коже у кота

Алиса Ледовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 19:03
Город: Москва

Образование на коже у кота

Сообщение Алиса Ледовская » 15 мар 2023, 19:30

Здравствуйте, помогите пожалуйста !
Моему котику 3 года ( +-так как точная даты рождения не известна ). Примерно два месяца газ обнаружена у него образование , обратилась к врачу, доктор сказал ничего страшного посоветовал его прижигать салициловым спиртом. Прошло две недели но ничего не прошло, мне показалось , что изменения не в лучшую сторону, но не такие явные, чтобы это утверждать . В общем, сделали операцию ( цитологию не делали так как образование было маленьким ), отправили на гистологию после удаления , сегодня пришёл результат с не понятным заключением, при чем не понятным не только мне ну и доктору. Может вы сможете по описанию сказать о чем речь в этом анализе .
Хочу добавить, что кожа у кота проблемная, у него вечно болят уши( лечили их, раз был клещи, потом анализ клеща не показал но уши так же в черноте и болят ), на подбородке вечно прыщи и похожее на них же наблюдаются и над глазами и на голове и вокруг сосков - может это как то относится к появлению образования.
Анализ
Изображение
Макроскопическое описание
Представлено новообразование , расположенное на коже в области подмышечной складки размером 1,8*0,7 см. На поверхности визуализируется кожный лоскут без видимых повреждений кожи, так же слегка выявляется возвышающееся образование , на верхушке которого визуализируется участок аплопеции. На разрезе умерено-плотная, однородная структура светло-бежевого цвета , на верхушке которого визуализируется единичный коричневый участок. На исследование отправлен 1 фрагмент размером не более 1,5 см.
Микроскопическое описание
Исследованный материал представлен фрагментом кожи, содержащим инфильтрат, состоящий из полиморфных клеток лимфоидного ряда. В ткани выражен соединительный компании с пролиферацией фибробластополобных клеток. Клетки формируют поля и сети, расположены среди коллагенов и эластических волокон. Ядра клеток вытянутой формы, содержат зернистый хроматин и 1 науклеолу. Цитоплазма клеток умеренная, базофильная. Клетки восполнения представлены лимфоцитами, плазматическими и тучными клетками, нейтрофилами и гистоцитами. Из всех лимфоидных клеток наибольшую атипию показывают тучные клетки. Клетки занимают около 15% инфильтрата , положительно окрашиваются тулломдиновым синим. Ядра клеток округлые, эксцентричные , гиперзромгые . Цитоплазма содержит характерные гранулы.
Заключение
Больше данных в пользу мастоцитомы. Хроническое не специфическое воспаление.
Подскажите пожалуйста, что это в итоге и если мастоцитома - то какая ?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 мар 2023, 10:30

Добрый день
По гистологическому заключению больше данных за мастоцитому. Тип мастоцитомы не описан гистологом. У кошек гистологическая классификация и категоризация мастоцитом по степени дифференцировки не проводится - не имеет прогностического значения.
Единичные мастоцитомы у кошек лечатся хирургически и обычно в дальнейшем никак себя не проявляют. Хотя это и не исключает возможности появления новых образований.
В вашей ситуации рекомендую найти грамотного дерматолога, для разрешения проблем с ушами и подбородком кота.
С уважением.

Алиса Ледовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 19:03
Город: Москва

Сообщение Алиса Ледовская » 16 мар 2023, 22:36

Здравствуйте, спасибо большое . Подскажите пожалуйста а как понять больше данных за масиацитому , то есть получается есть данные ещё за что то , это и напрягает в этом исследование, данных больше к ней, но может быть и ещё к чему то ! Просто сколько я просмотрела всем гистологи пишут точное заключение она это или нет, а тут не понятно совсем

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 мар 2023, 13:59

Добрый день
Не всегда гистологи могут дать однозначный ответ. Ткани опухолей могут быть настолько изменены ввиду своего неконтролируемого роста, что при просмотре гистологического материала под микроскопом гистолог не может однозначно установить их принадлежность к определенной группе тканей/органа.
Если есть сомнения в диагнозе - можно отправить стекла для пересмотра в другую лабораторию для получения «второго мнения».
С уважением.

Алиса Ледовская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 19:03
Город: Москва

Сообщение Алиса Ледовская » 19 мар 2023, 02:43

Поняла , большое спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»