Рак молочной железы у кошки

Margo28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 03:27
Город: Южно-Сахалинск

Рак молочной железы у кошки

Сообщение Margo28 » 17 мар 2023, 03:46

Здравствуйте. Кошке почти 11 лет, не стерилизованна.
В том году, осенью, обнаружили маленькие горошинки у кошки на животе. Сразу поехали в клинику, нам сказали что если начнут усиленно становится больше, то нужно будет удалять гряду.
Две недели назад мы решились на операцию по удалению одной гряды и стерилизации. Делали под газовым наркозом. Меня не предупредили о гистологии, оказывается была возможность отправить на анализы... Почему то даже не предложили сами... Узнала я с ваших лекций очень много, но к сожалению поздно, уже после операции я начала активно изучать эту болезнь в интернете.
Так вот, анализ крови мы делали перед операцией, снимок делали, хирург взялся за удаление. Метастаз не обнаружено.
Кошка после операции была вялая, кушала только сметанку, где то чайную ложку в день. На 4 день стала очень активно кушать, и везде прыгала. Шов обрабатывали каждый день, прокололи антибиотики в клинике через день.
В среду, 15 марта, сняли швы.
В четверг вечером я решила провести пальпацию животика, слегка провела рукой по кошке, и обнаружила шишку... Горошинку... Теперь в панике и не знаю что делать... Хочу завтра повезти опять на осмотр, очень переживаю что это снова опухоль. Что лучше сделать, не знаю... Ждать 2 месяца с наблюдением и опять оперировать? Конечно я не знаю, что это за шишка такая, и рано ли бить тревогу? Горошинку нащупала в середине пузика ближе к нижней части... Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 мар 2023, 12:04

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 мар 2023, 12:21

Добрый день
В такой ситуации нужен очный осмотр врача, чтобы понять, с тем конкретно вы столкнулись.
Если на осмотре будет понятно, что это вновь образовавшаяся опухоль, то да, нужно будет планировать операцию по удалению второй гряды через 1.5-2 месяца.
С уважением.

Margo28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 03:27
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Margo28 » 23 мар 2023, 01:33

Онколог М.Д.Василенко писал(а):
22 мар 2023, 12:21
Добрый день
В такой ситуации нужен очный осмотр врача, чтобы понять, с тем конкретно вы столкнулись.
Если на осмотре будет понятно, что это вновь образовавшаяся опухоль, то да, нужно будет планировать операцию по удалению второй гряды через 1.5-2 месяца.
Спасибо за ответ.
Да, это опухоль, уже по второй стороне гряды. Будем наблюдать за поведением кошки и роста опухоли. Будем оперировать как вы и сказали через 1.5 месяца.
Сразу попрошу о гистологии, если конечно она еще нужна... Скорее всего злокачественная, слишком быстро начало появляться после операции. Пока наблюдаем лишь одну...

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»