Меланома слизистой верхней челюсти

Савва
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 02:12
Город: Ванино

Меланома слизистой верхней челюсти

Сообщение Савва » 18 мар 2023, 03:00

Здравствуйте.
Миниатюрный пудель, 15 лет. Ветеринар обнаружил новообразование на верхней челюсти. Жалобы были на неприятный запах из пасти, подумали, что из-за выпавшего или сломанного переднего зуба. Пропили антибиотики, запах исчез. Но через 4 месяца всё началось снова, опухоль начала расти, иногда кровить, вытекала коричневая гнойная жидкость. Сделали операцию, вырвали два зуба, сдали анализ на гистологию. Заключение: Узловая эпителиоидная пигментная меланома слизистой оболочки. Операцию перенес хорошо. Исчез запах, кровь и гной. Но через месяц начало расти заново, и ещё больше в сторону челюсти. Сейчас снова запах и выделения. Недавно простыл в непогоду, хотя мы его всегда тепло одеваем и обуваем, была температура, не мерили сколько, но он дрожал и нос был сухой, давала жаропонижающее, ночью нос закладывало, боялись, что задохнется, ртом тоже с этой опухолью дышать тяжело, дали лоратадин. Появились коричневатые выделения из носа.
Лечения никакого не получает. Даём только витамины. Аппетит хороший, даём мягкую пищу, грызть не разрешаем, т.к. сразу кровит. Гуляет, бегает. С возрастом стал больше спать, зрение упало, похоже видит только силуэты, слух тоже снизился.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как то помочь собаке? Не зря ли мы сделали операцию?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 мар 2023, 15:35

Добрый день
Меланома крайне злокачественная опухоль, которая имеет агрессивный рост и активно метастазирует в лимфатические узлы и легкие.
Основным методом лечения меланомы является хирургический с широким захватом окружающих тканей.
С учетом локализации в ротовой полости широкий захват часто невозможен, и тогда рекомендуется лучевая терапия + химиотерапия/таргетная терапия.
Для определения распространения опухоли по верхней челюсти рекомендуется выполнять компьютерную томографию головы с контрастом + легкие (поиск метастазов)/или сделать рентген легких.
По результатам КТ так же возможно провести разметку для планирования лучевой терапии.
Параллельно животное получает лечение по необходимости: антибиотики, обезболивающие и тд. Конкретные рекомендации даются на основании всех результатов обследования (анализы крови и тд) в порядке очного осмотра.
С уважением.

Савва
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 02:12
Город: Ванино

Сообщение Савва » 19 мар 2023, 03:49

Спасибо Вам большое за подробный ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»