Аденокарцинома предстательной железы (вопрос к Шимширту А.А.)

Марина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 23:03
Город: Москва

Аденокарцинома предстательной железы (вопрос к Шимширту А.А.)

Сообщение Марина Р. » 18 мар 2023, 15:29

Здравствуйте, Александр Александрович!
Мой питомец: той-терьер, 16 лет, кастрирован. Обратились в клинику с проблемой затрудненной дефекации (небольшим количеством по 6-8 раз в день) и затрудненного мочеиспускания.
- По результатам КТ: предстательная железа увеличена до 25х16х19 мм, выраженно неоднородной структуры за счет множественных гиподенсивных очагов и минерализации, интенсивно накапливает контрастное вещество мягкотканным
компонентом, интимно прилегает к вентральной стенке прямой кишки и к тригону мочевого пузыря (не исключена спайка). Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
- Анализы крови удовлетворительные, немного завышены печеночные показатели.
- Результат рентгена: метастаз в легких нет.
- Результат цитологии: Карцинома предстательной железы (уротелиальная карцинома более вероятна).

Скажите, пожалуйста, возможны ли какие-то эффективные методы лечения при таком диагнозе, учитывая возраст собаки? Чем можно облегчить тенезмы?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 мар 2023, 16:17

Добрый день,

Основным методом лечения опухолей предстательной железы является простатэктомия (удаление предстательной железы). Данная операция в последнее время, ввиду развития техник хирургического вмешательства, стала чаще выполняться с достаточно хорошими результатами, но, несмотря на это, имеется определённый процент осложнений, развивающихся во время операции, так и после (более детально данный вопрос обсуждается очно с анестезиологом и хирургом).
Если не делать выбор в пользу операции, а ориентироваться на паллиативную терапию , то лечение включает в себя длительный приём ветеринарных противовоспалительных средств (например, мелоксидил или онсиор), препаратов таргетной терапии (Palladia или сорафениб), антибиотиков, спазмолитиков и кровоостанавливающих средств.
Более подробно лечение в таких ситуациях целесообразно обсуждать с врачом-онкологом в формате очного приёма.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Р.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 23:03
Город: Москва

Сообщение Марина Р. » 14 апр 2023, 20:30

Здравствуйте, Александр Александрович! Благодарю за ответ. Хотела бы задать, еще пару вопросов и получить Ваше мнение.
Лечение начали, после консультации с хирургом пришли к выводу, что хирургическое удаление новообразования применить нельзя из-за возраста (16 лет). После одного сеанса химиотерапии препаратом карбоплатин, на 6 день появился черный понос. Для стабилизации состояния прокапаны две капельницы. На сегодняшний день поноса нет, аппетит есть, но беспокоит : слабость (весь день спит), журчание в животе, зловонное газообразование, отрыжка и иногда однократное срыгивание корма раз в день. Вопрос: если ЖКТ так среагировал на химиотерапию, то получается ни Сорафениб, ни мелоксидил и похожие препараты применять нельзя? И затормозить опухолевый процесс нечем?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 апр 2023, 20:26

Добрый день,

Наблюдавшееся диарея после химиотерапии карбоплатином не характеризует более высокую вероятность её развития на фоне приёма сорафениба и мелоксидила. При раке предстательной железы эти препараты показана для лечения.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»