Лимфома и химиотерапия

Julia234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 20:22
Город: Новосибирск

Лимфома и химиотерапия

Сообщение Julia234 » 18 мар 2023, 20:49

Здравствуйте. Очень прошу совета. Возраст собаки 4 года. Полтора месяца назад удалили массивное (диаметром 10см) образование печени вместе с левой долей печени. По результатам гистологии- диффузная лимфома. По стандартам лечения показана химиотерапия. По кт есть также небольших размеров, около 1.5см образование в почке, но природа его неизвестна. Других очагов не наблюдается, лимфоузлы нормальных размеров. При этом собака чувствует себя хорошо, активная, аппетит прекрасный. Сомневаюсь в необходимости проведения химиотерапии. Боюсь, что от этого ее состояние и качество жизни ухудшится и вообще навредитьей этим. Печень после операции и так ослаблена. Возможно ли, что после удаления образования злокачественных клеток не осталось и можно обойтись без химии? Может быть пока не делать химию, а начать делать только в случае ухудшения состояния, или может быть слишком поздно? В общем, помогите пожалуйста принять правильное решение...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Julia234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 20:22
Город: Новосибирск

Сообщение Julia234 » 18 мар 2023, 21:14

Также хочу дополнить. Собака сейчас на лечебном рационе, гастроинтестинал, до этого были на гепатике. При попытке перевода на привычную до этого натуралку (однократное кормление отварной мясной обрезью) в течение 12 часов случилось три приступа, похожие на эпилептические, с конвульсиями и пеной изо рта, продолжительность каждого около минуты. После этого обратно вернулись на лечебный рацион и подобного более не повторялось, с тех пор прошло около 10 дней, сейчас собака внешне в полном порядке. Сразу после возникновения этих приступов сдали оак, биохимию, без значимых отклонений. Желчные кислоты до и после кормления тоже в пределах нормы, т.о. шунт исключили. Неврологию тоже не рассматриваем, т.к. очевидна связь с кормлением. Скорее всего это была такая острая реакция ослабленной печени на избыток белка.
Так вот, если такая реакция пошла на небольшую порцию мяса, что ждать от химиотерапии? Почитала инструкции, все эти препараты в основном метаболизируются в печени. В схему лечения входят винкристин, эндоксан+уромитексан и доксорубицин.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 мар 2023, 16:22

Добрый день,

Учитывая диффузный характер опухолевого роста и размер опухоли, не агрессивное течение заболевания в такой ситуации крайне маловероятно. В послеоперационном периоде при отказе от внутривенной химиотерапии возможна только паллиативная терапия глюкокортикоидами и циклофосфамидом, но в большинстве случаев агрессивные формы лимфомы, увы, этим лечением не сдерживаются.
Более детально обсуждение вашей ситуации требует очной консультации у врача-онколога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»