собака Гоша-длительно на преднизолоне

Катовасия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

собака Гоша-длительно на преднизолоне

Сообщение Катовасия » 20 мар 2023, 10:25

Добрый день!
Собака Гоша, владелец Балабоскина Екатерина. Диагноз: новообразование средостения Карцинома эктопической ткани щит.железы. На терапии с 01.01.2023г : Сорафениб 200 по 1/4 т 2 р в день и преднизолон 0,5 мл раз в день.
С января была пневмония ( принимал Юнидокс солютаб), затем был простатит - принимал Энроксил , на данный момент пиодерма и кальциноз кожи - так же планируется прием антибиотика Синулокс. Периодически бывает понос, снимаем смектой. Рвоты нет. Аппетит сохранен.
У меня 4 вопроса по дальнейшим прогнозам:
1. Верно ли я понимаю, что мы так и будем сталкиваться периодически с побочными эффектами от терапии ? Предполагается ли какой то кратковременный перерыв в терапии?
2. Меня беспокоит прием антибиотиков уже на протяжении трех месяцев практически без перерыва, или здесь антибиотики являются наименьшим из зол?
3. Скажите пжл, каковы прогнозы выживаемости при данных состояниях собаки?
4. По плану у собаки должна быть ежегодная вакцинация в апреле. Мне сказали что ее делать нельзя, скажите пжл почему нельзя вакцинировать собаку?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 мар 2023, 19:50

Добрый день,

Отвечая на ваши вопросы:
1) кратковременные перерывы в применении лекарств возможны, особенно на фоне выраженной рвоты и\или диареи
2) антибиотикотерапия в таких ситуациях проводится по показаниям. Если есть очаг воспаления, требующий антибиотикотерапии, то лечение необходимо
3) прогнозы с поражением вашего животного считаются очень осторожными, средняя продолжительность жизни редко превышает 6 месяцев
4) вакцинация при заболевании вашего животного и получаемой терапии не желательна

Более детально ваши вопросы целесообразно обсудить с лечащим врачом животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Катовасия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

Сообщение Катовасия » 22 мар 2023, 09:43

Спасибо вам большое.

Катовасия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

Сообщение Катовасия » 07 апр 2023, 10:18

Скажите пжл чем можно заменить преднизолон 0,3 мл в день? можно перейти на Метипред ? От преднизолона много пьет очень, кальциноз кожи.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 апр 2023, 21:12

Добрый день.
Да, можно перейти на метипред; давать после/во время приема пищи 1 р/день. Доза зависит от веса животного на данный момент.
Однако и на фоне приема метипреда так же может наблюдаться повышенная жажда и другие побочные реакции.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»