Стоит ли делать операцию кошке с рецидивом ОМЖ?

ДарьяD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 16:17
Город: Россия

Стоит ли делать операцию кошке с рецидивом ОМЖ?

Сообщение ДарьяD » 20 мар 2023, 16:31

Добрый день, уважаемые доктора. Моей кошке, прямоухой шотландке,13 лет. Многие годы мы использовали гормональные препараты для снижения уровня половой охоты по рекомендации врача, что в конечном итоге привело к опухоли яичников. Стерилизация случилась в 8 лет. После проведённой операции у кошки ухудшилось состояние шерсти, но в последствии эту проблему удалось решить. В январе 2023 я нашла у кошки небольшое шарообразное образование на правой гряде желёз. Обратилась за консультацией в клинику,мы живем в провинции, рекомендовали сделать ряд диагностических исследований и хирургически удалить опухоль. Медлить мы не стали, через неделю кошка уже была прооперирована в объёме : удаление всей гряды молочных желёз БЕЗ л/у. Не удалять лимфоузлы решил наш хирург,тк это приведёт к отекам на лапах. Операцию кошечка перенесла хорошо, на след день уже сходила в туалет, был аппетит, швы быстро затянулись, в попоне ходила все время без проблем. 26 февраля я нащупала небольшое увеличение лимфоузла в подмышечной области с другой стороны. Испугалась. Обратилась в клинику, оперировать сказали пока не нужно, ждать. Я в силу своей мнительности решила использовать все,что можно. Купила несколько упаковок гомеопатических таблеток для кошек с ОМЖ, проколола ронколейкин. Я врач,только человеческий, и прекрасно понимаю уровень доказательной эффективности этих препаратов. Но отчаяние заставляет меня верить в чудеса. Вчера вечером при очередном осмотре увеличение лимфоузла,которое было найдено ранее, отсутствовало. Не могу объяснить,с чем это связано. Пропало и все. Зато появилась шишечка на нетронутой гряде МЖ. Подскажите, какой прогноз при таких обстоятельствах? Если мы прооперируемся, не спровоцирует ли это агрессивный рост опухоли? Я понимаю, что ждать пока это вырастет и вскроется бесчеловечно. Хочу сделать все как можно лучше. Кошка мне как дочь. Понимаю,что возраст ,понимаю,что угробила ее гормонами, но уже ничего не исправить. Надеюсь на ваши Советы и рекомендации. Заранее благодарю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 мар 2023, 13:10

Добрый день
При обнаружении узлового образования на молочной железе показано оперативное лечение в виде унилатеральной мастэктомии (все молочные пакеты со стороны поражения + лимфатические узлы); удаленные опухоли и лимфоузлы отправляются на гистологическое исследование.
Операция не провоцирует рост опухолей.
Перед оперативным вмешательством обязательно проведение общего обследования (рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, анализы крови).
Прогнозы определяются на основании максимального размера опухоли на момент удаления, наличия/отсутствия метастазов во внутренних органах/лимфоузлах, гистологическом варианте опухоли и тд.
С уважением.

ДарьяD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 16:17
Город: Россия

Сообщение ДарьяD » 23 мар 2023, 07:26

Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста, если уплотнение свободно перемещается под кожей и расположено от соска ближайшего на расстоянии 3-3.5 см,то это все равно может быть рак?или возможен вариант с доброкачественным образованием?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 мар 2023, 15:26

Добрый день.
90% новообразований у кошек в молочных железах - злокачественные.
Если есть сомнения - можно выполнить тонкоигольную биопсию из новообразования; для определения принадлежности опухоли к ткани молочной железы.
Однако это не отменяет рекомендаций по поводу оперативного лечения.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»