Вопрос к онкологу

Ngal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:30
Город: Балашиха

Вопрос к онкологу

Сообщение Ngal » 21 мар 2023, 11:53

Добрый день!
У собаки шарпей 6 лет, появилась образование на нёбе, ходили к врачу, сказали , что похожа на миланому, сдали анализ, сейчас ждём результат.
Подскажите пожалуйста возможна ли операция в этой области, какие наши последующие действия, чтобы время не терять и какой прогноз нам ожидать.
Спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 мар 2023, 17:52

Добрый день,

К сожалению, в области нёба и верхней челюсти возможности радикального удаления таких образований (особенно меланомы) очень ограничены. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется выполнение обследования с целью определения объёма распространения опухоли (КТ головы и шеи + грудной клетки с контрастированием (для исключения метастазирования в лёгкие), УЗИ брюшной полости). При подтверждении меланомы по результатам биопсии и при отсутствии метастатического поражения лёгких по КТ чаще всего в таких ситуациях рекомендуется лучевая терапия и таргетная терапия (например, Palladia или сорафениб).
При меланомах в ротовой полости с размером более 2-3 см прогнозы обычно очень осторожные, поскольку даже при комплексном лечении средняя продолжительность жизни редко превышает 8 месяцев - 1 год.
Более детально данную ситуацию целесообразно обсуждать с врачом-онкологом в формате очного приёма.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ngal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 11:30
Город: Балашиха

Сообщение Ngal » 21 мар 2023, 20:18

Спасибо за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, когда у нас брали биопсию нам прижгли это место, сейчас у нас там чёрное пятно . Мы записались к вам в клинику на приём, на 23 число, подскажите , нам лучше подождать результатов или можно придти, просто думаю из-за того что нам ее прижгли врачу трудно будем ее рассмотреть .
Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 мар 2023, 12:00

Добрый день,
Вы можете дождаться результатов морфологического исследования, поскольку на основании результатов биопсии в том числе будет определена дальнейшая тактика лечения.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»