Дайте совет, пожалуйста! Боксер 9 лет.

Алексей1989
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 14:51
Город: Тверь

Дайте совет, пожалуйста! Боксер 9 лет.

Сообщение Алексей1989 » 22 мар 2023, 15:40

Здравствуйте! У собаки (немецкий боксер, 9 лет) растет новообразование в верхней части передней лапы, чуть ниже локтя, на ощупь мягкое, в последнее время увеличивается довольно быстро. Сейчас размер около 6 см. Мы из другого региона (Тверь), наши специалисты посоветовали обратиться к вам, потому что, по их словам, нужно МРТ и операция скорее всего пластика (лоскутная) такое место. Можно ли перед приездом к вам сделать собаке анализы и исследования и приехать на прием с результатами ? Какие именно вы рекомендовали бы сделать анализы и исследования и какие прогнозы есть? Спасибо! С уважение, Алексей.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 мар 2023, 15:41

Добрый день.
Тактически в такой ситуации нужно взять тонкоигольную биопсию из новообразования и выполнить цитологическое исследование опухоли. Так же оценить состояние регионарного лимфатического узла (плечевой), если он увеличен - выполнить биопсию и из него.
По результатам цитологического исследования обсуждается дальнейшая тактика лечения: если это оперативное лечение, то в зависимости от результатов биопсии это может быть иссечение+пластика/иссечение без пластики/др. варианты.
Перед операцией животное проходит общее обследование: рентген легких, УЗИ органов брюшной полости (поиск метастазов и сопутствующих патологий); анализы крови (общий клинический, биохимический и коагулограмма); так же по согласованию с анестезиологом возможно дополнительно ЭХОкг.
Нужно ли КТ/МРТ конечности или нет - определяется на очном приеме с оценкой резектабельности + на основании результатов биопсии.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»