воспалительная карцинома у собаки

Anika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 02:23
Город: -

воспалительная карцинома у собаки

Сообщение Anika » 24 мар 2023, 02:31

Здравствуйте. Собака 15 лет, 5.5кг. В августе было удалена одна сторона мол.желез + стерилизация. Недавно появилась новая опухоль на другой стороне, и за 4 недели с опухоли размером с семечку они очень разрослись бугорками, и открылись, еще обсыпало мелкими опухолями в заднюю лапу, тоже размером как семечки, их много, и видимо тоже увеличатся. Метастаз нет пока что. В клинике сказали, что это воспалительная карцинома. Неоперабельное. Прописали только обезбол, но сказали, при моем желании, можно попробовать химию, хотя по их словам, она вряд ли поможет. Есть ли смысл настаивать на химиотерапии обычной, или метрономной? Каковы шансы у собак с таким диагнозом? Облегчит ли это состояние собаки? И еще вопрос, возможно ли обработать опухоли, чтобы собаке там меньше болело? Мне сказали, что нет такого... И какие обезболивающе более эффективны (желательно не инъекции, она боится иголок).

Буду очень и очень благодарна за советы. Я правда в отчаянии, собака - все, что от родителей осталось, их подарок 15 лет назад, теперь и ее не станет.. Хочу максимально облегчить ее состояние, если нельзя спасти и продлить жизнь без страданий

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 25 мар 2023, 17:51

Добрый день,

К сожалению, вы описываете уже распространённый этап болезни с кожным метастазированием. Такие формы рака молочной железы уже крайне мало чувствительны к любому варианту химиотерапевтического лечения. Чаще всего животным рекомендуется противовоспалительная паллиативная терапия нестероидными противовоспалительными средствами и антибиотиками. Для местных обработок используются водные растворы кожных антисептиков (например, хлоргексидин 0,05%) и подсушивающие мази (например, аргосульфан).
Дача более детальных рекомендаций требует очного осмотра животного врачом-онкологом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 02:23
Город: -

Сообщение Anika » 25 мар 2023, 20:06

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а шанс есть, хоть маленький, что химия поможет продлить жизнь, и уменьшить боль? Бывали такие случаи? Думала, все ж просить вета попробовать один курс таблетками, и прекратить, если не будет улучшений. Сейчас эти опухоли разрастаются по дням и часам... Или я этим только помучаю свою собаку?
Очно в вашу клинику, к сожалению, очень далеко везти

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 02 апр 2023, 09:38

Добрый день,
На такой стадии таблетированная химиопрепаратия обычно имеет крайне низкую эффективность.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»