Саркома мягких тканей​ ​ (G3)_кот_10.5 лет

Petrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 17:15
Город: Брянск

Саркома мягких тканей​ ​ (G3)_кот_10.5 лет

Сообщение Petrik » 24 мар 2023, 17:30

Доброго дня.

Имеется кот 10.5 лет, вес около 6 кг, метис то-ли сибирской то-ли персидской кошки (мнения ветеринаров разнятся), живёт в моей семье 5 лет, до этого жил в другой семье, отдавали нам как кастрированного, но 2 месяца назад выяснилось, что он крипторх. 2-е яичко (находилось под кожей, не в брюшной полости) наконец удалено, заключение по гистологии:

"Микроскопическое описание:​ В препарате присутствует​ фрагмент высококлеточного мезенхимального образования. Оно построено из​ клеток​ округлой​ или неправильной формы, образующими гнездные структуры и пласты в слабо развитой​ ослизненной строме с очагами смешанного воспаления . Клетки с умеренным​ ​ или значительным количеством слабо эозинофильной, иногда​ вакуолизированной​ ​ цитоплазмы​ с вариабельной четкостью границ , округлым или неправильной формы​ центральным или эксцентричным​ ядром с 1-3 выраженными нуклеолами. Клетки с умеренным​ или выраженным полиморфизмом,​ присутствуют гигантские и многоядерные клети , митозы встречаются с частотой​ до 2-3х в​ поле​ зрения, присутствуют патологические митозы.

Заключение: Саркома мягких тканей​ ​ (G3)
( Точный гистогенез неясен. Вероятнее всего,​ гистиоцитарная саркома,​ для верификации нужна иммуногистохимия(Виментин 2, S100, CD1 a, CD 11c/CD 18+ ,) . Опухоль высокозлокачественная.​ Прогноз​ подобных образованиях​ от осторожного до неблагоприятного)".

У кота также (последствия неправильного питания в прошлой жизни (дешёвые корма и рыба) и недокастрации) ХПН и МКБ. Те 5 лет, что он живёт у меня мы выводили камни из почек и песок из мочевого пузыря, кормили лечебными кормами линеек Renal, позже Urinary от Farmina и Hill's. Последние полгода в связи с улучшением состояния почек и мочевого пузыря перевели на корм для стерилизованных Farmina Matisse.

Прошу совета в следующей ситуации: нужно ли делать химиотерапию, продлит ли ему это жизнь или только лишние мучения?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 25 мар 2023, 18:12

Добрый день,

Основным методом лечения сарком мягких тканей является широкое иссечение с захватом 2-3 см от видимых границ опухоли. Необходимость дополнительного лечения определяется в таких ситуациях определяется состоянием границ резекции, которые обычно маркируются и исследуются отдельно гистологически, а также наличием поражений других органов (по данным рентгенограммы грудной клетки и УЗИ брюшной полости, как минимум).
Также в отношении ситуации вашего животного может потребоваться пересмотр гистологического материала и возможно ИГХ-исследование, поскольку саркомы мягких тканей в области семенников встречаются крайне редко, как и гистиоцитарная саркома у кошек.
Более детальное обсуждение дополнительной диагностики и лечения животного требует очной консультации врача-онколога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Petrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 17:15
Город: Брянск

Сообщение Petrik » 25 мар 2023, 18:56

Большое спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»