Вопрос онкологу Шимширту А.А.

Надежда Сергеевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 11:20
Город: Новый Уренгой

Вопрос онкологу Шимширту А.А.

Сообщение Надежда Сергеевна » 29 мар 2023, 12:11

Добрый день ,уважаемый Александр Александрович!
Обращаюсь с просьбой о помощи установить диагноз коту породы мейн-кун 10 лет.
17.02.2023 обратились с питомцем в ветклинику с жалобой на периодические приступы кашля. По рекомендации врача был назначен рентген грудной клетки и инъекция дексофорта. После первичной иньекции через две недели приступ кашля повторился. Была повторно произведена ещё одна инъекция дексофорта. Через восемнадцать дней приступ кашля возобновился. Повторный рентген грудной клетки 28.03.2023 со слов ветврача с ухудшением.Смешанный тип затемнений (интерстициальный структуированный и неструктуированный) локализован в каудальной доле левого легкого.
Для уточнения диагноза требуется более точная диагностика.(комп томография ) . В нашем городе нет возможности выполнить такую процедуру. Как нам быть в данной ситуации? Помогите с диагнозом, пожалуйста. Снимки при первичном обращении:
Изображение

Изображение
Снимки после инъекций:
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 29 мар 2023, 20:24

Добрый день,

По данным рентгенограмм, к сожалению, у вашего животного больше данных за опухолевый рост в ткани лёгкого (аденокарцинома лёгкого чаще всего). Более чёткая оценка ситуации требует выполнения КТ грудной клетки с контрастированием и одномоментной биопсии новообразования лёгкого, возможно с параллельным бронхоальвеолярным лаважом.
Если выполнение этих исследований невозможно, то с лечащим врачом животного стоит обсудить длительную поддерживающую противовоспалительную терапию: приём глюкокортикоидных препаратов (например, преднизолон или метипред 0,5 мг\кг, 1-2 раза в сутки) на постоянной основе, также многим животным в таких ситуациях требуется приём противокашлевых средств (например, омнитус\бутамират 0,5-1 мг\кг, 2-3 раза в сутки), бронхорасширяющих препаратов (например, теопэк 7,5 мг\кг, 1 раз в сутки) и курсов антибиотиков.
Дача рекомендаций по лечению и диагностике, оценка прогнозов требует очной консультации врача-онколога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда Сергеевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 11:20
Город: Новый Уренгой

Сообщение Надежда Сергеевна » 30 мар 2023, 07:10

Спасибо большое за ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»