Новообразование около молочной железы у кошки

ГуляИМаша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:03
Город: Ташкент

Новообразование около молочной железы у кошки

Сообщение ГуляИМаша » 30 мар 2023, 12:18

Здравствуйте. Обнаружили маленькое новообразование около молочной железы у кошки. Состояние при этом хорошее, и аппетит и все остальное вроде норм, только вот спать стала чуть больше чем обычно и будто бы один глазик слезится немного. Подскажите пожалуйста как быть? Может ли воспалиться лимфоузел около молочной железы от простуды? И если вдруг это омж то возможно ли вылечиться без операции? Какие малотравматичные способы лечения (возможно протонная терапия или кибер нож или гамма нож или что то еще) в мире существуют, на сколько они эффективны и есть ли они у вас?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 02 апр 2023, 09:55

Добрый день,
В вашей ситуации кошке нужен осмотр онколога. По результатам осмотра будет приниматься решение по поводу дальнейших действий.
90% новообразований молочных желез у кошек имеют злокачественную природу.
Основным методом лечения является операция - унилатеральная мастэктомия - вся гряда с поражённой стороны. Чем меньше опухоль на момент операции - тем лучше прогноз (при размере новообразования до 1-2.5 см,э и отсутствии метастазов по результатам обследования - выживаемость после лечения многолетняя).
Удалять злокачественные новообразования молочных желез «частями» - из самой железы (оставляя железу) - в корне неверно, что обусловлено анатомическим строением этого органа (сообщающиеся лимфатические и кровеносные сосуды пакетов молочных желез, по которым опухолевые клетки могут поражать соседние железы/лимфоузлы и тд).
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»