Лимфома у кошки лечение диагностика?

Vader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:42
Город: Москва

Лимфома у кошки лечение диагностика?

Сообщение Vader » 11 мар 2013, 11:32

Две недели назад кошка почти перестала есть. Отвезли в ветеринарную клинику. Сделали УЗИ, анализ крови, осмотр. Предварительно поставили диагноз лимфома. Назначили уколы в течении 5 дней. Точно сейчас не приведу названия препаратов, знаю кололи гормоны, витамины. После первой же процедуры кошка стала есть с аппетитом. После 4 дней уколов, повторное УЗИ. Сказали, что состояние печени, кишечника значительно улучшилось. Отёк почти спал.
Далее назначили месяц приема преднизолона 1/4 таблетки, урсосан 1/2 и гепатосан 1/2. После чего ещё обследование.
Однако, после того как курс уколов 5 дней был проделан и стали давать таблетки, состояние кошки снова стало ухудшаться. На 3-й, 4-й день снова пропал апетит, почти не ест ничего. Жажды тоже нет. В основном лежит и спит, очень низкая активность. Слезился один глаз светлая прозрачная жидкость, текли не сильно слюни особенно утром. Сегодня 6-й день после уколов. Из глаза меньше течёт и слюней в общем-то нет. Но от еды отказывается - максимум пару кусочков корма.

Что может предложить Ваша клиника по лечению, диагностике этого заболевания? Будет ли оно чем-то отличаться (новые, продвинутые технологии диагностики и лечения) от обычной ветеринарной клиники в качественно лучшую сторону? У Вас вроде есть целое отделение онкологии, в отличии от той клиники, где сейчас лечимся. Какие могут быть гарантии, срок продления жизни, может полное излечение?

К какому специалисту можно обратиться? В какое время? Можно ли получить консультацию по выписке из клиники? Что должно быть в выписке? И что вообще делать???


Кошке 13 лет, перс.
_____________________
Заранее спасибо!
Евгений.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 11 мар 2013, 20:29

Добрый день. Диагноз "лимфома" ставится на основании клинического осмотра, рентгенологического и УЗИ исследования, анализов крови, и подтверждается морфологическими методами исследования. Лечение заболевания включает в себя проведение системной химиотерапии различными схемами с учетом стадии болезни и статуса пациента. Являясь ведущей клиникой в области онкологии в России, мы, конечно, можем использовать различные, в т.ч. и инновационные схемы лечения, однако успех лечения в большей степени зависит от ответа нашего пациента на проводимую терапию. Прогноз при данном заболевании осторожный, полное излечение не возможно, однако, качественно продлить жизни пациента мы можем. В любом случае нужно смотреть кошечку.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:42
Город: Москва

Сообщение Vader » 12 мар 2013, 09:58

Спасибо за ответ!
Насколько вообще точно можно поставить диагноз? Т.к. мне говорили в т.ч. в клинике, что "воспаление" лимфоузлов может быть вызвано инфекцией/вирусом. На мой вопрос, можно ли определить, что это именно вирус (м.б. какой вирус?), мне ответили, что в теории можно. Только очень сложно из-за того, что разновидностей вирусов очень много. Я не специалист, но вроде вирус не лечат преднизолоном.
Разумеется, я понимаю, что лечение в большей степени зависит от самой кошки и её состояния. Но во-первых, я с одной стороны не хочу, чтобы её "залечили", поэтому во-вторых - хочу получить точный диагноз.

Скажите, а возможно ли попасть на приём к онкологу после 20:00, где-то в 21-22:00??? Как-то предварительно позвонить и договориться об этом?

п.с. из перечисленного Вами был анализ крови и УЗИ. Правда летом делали рентген - всё чисто было тогда.

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 12 мар 2013, 10:40

Добрый день. Морфологическое исследование позволяет максимально точно поставить диагноз лимфома. Конечно, бывают вирус ассоциированные лимфомы, однако это преимущественно кошки молодого возраста. Увеличение лимфатических узлов при вирусных инфекциях конечно возможно, однако, это в большей степени в теории. Онкологи ведет прием до 21.00, однако для прохождения полного обследования Вам необходимо не менее часа, следовательно, Вы должны приехать не позже 20.00 Запись на прием существует только у меня, остальные онкологи принимают без записи. Исследование проведенное более 1 месяца назад могут быть интересны, однако, скорее всего их придется повторить. На сайте нашей клиники есть телефон регистратуры, где Вы можете получить подробную информацию о возможном варианте до диагностики Вашего питомца. Так же возможен вызов врача на дом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:42
Город: Москва

Сообщение Vader » 12 мар 2013, 11:33

Да, скорее всего запишусь к Вам на приём.
Единственное, что ещё спрошу это, насколько помешает выявить заболевание то, что кошка сейчас проходит уже курс лечения (две недели)?

Аватара пользователя
Онколог М.Н.Якунина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:34
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Н.Якунина » 13 мар 2013, 11:21

Применение преднизолона не является лечением лимфомы, однако он может уменьшить опухолевые узлы, что не помешает морфологической интерпретации диагноза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Vader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:42
Город: Москва

Сообщение Vader » 13 мар 2013, 17:33

Да, я это уже понял про преднизолон. В клинике, где наблюдаемся говорят пока только предварительно диагноз. "Злокачественная" или нет лимфома (не знаю как мед.терминами правильно) и лимфома ли вообще не ясно.
Я заказал выписку. Если получу до приезда к Вам в клинику, то и её привезу.

Ольга_Га
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:26
Город: Новосибирск

Сообщение Ольга_Га » 26 мар 2013, 19:18

Vader, как дела у вашей кошечки?
Моей поставили похожий диагноз, я создала тему до того как увидела вашу.

Vader
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:42
Город: Москва

Сообщение Vader » 08 апр 2013, 11:56

Ольга_Га писал(а):Vader, как дела у вашей кошечки?
Моей поставили похожий диагноз, я создала тему до того как увидела вашу.
Здравствуйте.

Моя история закончилась печально.
В вс 17-03-13, когда вечером давал лекарства, обнаружил у кошечки опухоль на нижней челюсти справа. Чего раньше не было заметно. Т.к. давал кошечке 2 раза в день лекарства, я бы заметил такое образование. Образование было где-то на 1/3 правой половины челюсти. На следующий день, утром я пощупал и опухоль явно увеличилась. Тут же повёз в клинику, где сказали, что уже ничего сделать нельзя, т.к. это рак кости. и готовьтесь... Сразу поехали с ней в Биоконтроль, где сделали анализы, в т.ч. цитологию образования. Диагноз - плоскоклеточный рак. Причём, у кошечки перестал открываться практически ротик - только маленькая щелочка. В Биоконтроле объяснили, что как такового лечения нет. Можно с помощью лучевой терапии продлить срок жизни на 2-4 месяца. При этом всё равно в какой-то момент ротик вообще закроется и для питания нужно делать "трубочку" в шее. Я не знал что вообще делать. Спросил про возможность операции. Но врач сказала, что в принципе можно, но это уродует животное, т.к. производится резекция поражённой области и сама операция сложная и тяжёлая.
Я обратился к хирургу, который моей кошке год назад делал операцию другую, не связанную с этим. Он сказал, что шанс продлить жизнь - это только операция и радикальное удаление поражённого участка. При том, что опухоль не ушла в голову уже. Сделали томографию. По результатам, хирург сказал, что можно делать операцию. Объяснил, что операция тяжёлая, всё может быть. Но по опыту, который у них есть таких операций, минимальный срок ремиссии полгода. В среднем - год и больше. И часто это обусловлено просто возрастом животных, а не рецидивом рака. Мы решились на операцию.
В чт 21-03-13 сделали операцию. К этому моменту опухоль распространилась на половину челюсти УЖЕ. Прошло тяжело, останавливалось дыхание. А поскольку ротик не открыть для интубирования, сделали трахеотомию. Вытащили кошку. Уже вечером я был у неё, ещё без сознания, но приходила в себя. Два дня ездил к ней, дело явно шло на поправку, была бодрее с каждым визитом.
Но в вс 24-03-13 мне позвонили в первой половине дня: "у нас плохие новости. Ваша кошечка сегодня ночью умерла. Острая сердечная недостаточность. Пытались реанимировать 2-3 часа. Не смогли ничего сделать. Примите соболезнования. Приезжайте."
Прошло две недели, а я мужчина, рыдаю по своей родной кошке. Не могу ни успокоится, ни в себя прийти. Тоскую по родной душе, не понимаю почему её нет в доме...

п.с. Видимо изначально и был рак. Лимфоузлы "опухли" из-за этого. У них же по всем органам, по всему телу расположены. И если есть где-то поражение, то вся система реагирует. Но на начальном этапе диагностировать не смогли. Так что, тоже имейте ввиду. Сделайте все возможные исследования, узи, рентген, томографию. Полностью обследуйте животное на предмет новообразований внешне. Это дорого стоит, но я бы в 2-3,5 раз заплатил, только бы не расстаться со своей любимицей.

Ольга_Га
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:26
Город: Новосибирск

Сообщение Ольга_Га » 09 апр 2013, 20:13

Большое спасибо, что написали. Это требует большого мужества.
Я очень соболезную вам. Невозможно забыть потерю члена семьи, только постараться научиться с этим жить.

Мы сейчас проводим химиотерапию под руководством Марины Николаевны т.к. находимся в Новосибирске и у нас нет клиник, которые бы работали с онко-кошками.
С собаками - да. А кошкам только преднизолон с антибиотиком. Все исследования, конечно делаем.

Скажите, рентген вы для чего делали?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»