Тубулопапиллярная карцинома у собаки, нужна ли химия

Viktoria+
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2023, 14:51
Город: Москва

Тубулопапиллярная карцинома у собаки, нужна ли химия

Сообщение Viktoria+ » 23 май 2023, 15:55

Собака, НО, 9 лет, найдена сбитой на дороге, хозяин отказался от нее. За два месяца перенесла 4 операции. Сначала овариогистерэктомия (щенки в родовых путях в стадии разложения), восстановилась немного и сразу операция на позвоночнике (установлена металлоконструкция), нагноение шва, наркоз, восстановилась достаточно быстро (ну конечно она спинальник). И в конце апреля проведена унитеральная мастэктомия справа. По результатам гистологии рекомендована химия, но вызывает сомнения. На УЗИ и рентгене ничего плохого нет (к сожалению выслать не могу), но мотивируют тем, а вдруг что может быть. Собака оказалась крепкая, но уже жалко её. Сейчас уже гуляет на коляске, аппетит хороший, анализ крови пересылаю сразу после операции, нового у меня нет. Прикреплю гистологию и протокол операции. Очень нужен ваш совет, ваши клиенты с 1996 года, доверяю вашему мнению полностью.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 май 2023, 19:58

Добрый день,

Высоко дифференцированные опухоли характеризуются не агрессивным течением. Если опухоль была размером до 5 см, то, учитывая отсутствие метастатического поражения лимфоузла, опухоль соответствует 1-2 стадии, что в большинстве случаев не требует химиотерапевтического лечения.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Viktoria+
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2023, 14:51
Город: Москва

Сообщение Viktoria+ » 24 май 2023, 20:28

Я прислала гистологию, интересует конкретно указанный размер

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 май 2023, 10:54

Добрый день,

Да, я читал описание гистологии опухоли вашей собаки. В заключении описывается паталогический размер опухоли в срезе 25 мм, а в направлении фигурирует размер 20х10 см. Если опухоль была размером 20х10 см, то химиотерапия, даже при гистологическом заключении о высокодифференцированной опухоли, требуется, поскольку клинически по размеру узла это третья стадия заболевания.
Поэтому окончательные рекомендации о необходимости химиотерапии даются врачом, который соизмеряет картину опухоли на момент операции с данными гистологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»