Лучевая терапия

nnverann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2023, 13:25
Город: Нижний Новгород

Лучевая терапия

Сообщение nnverann » 29 май 2023, 13:54

Добрый день.

9 февраля у кошки (13 лет) была операция, во время которой помимо стоматологических манипуляций устранили воспаление в ротовой полости. Материал отправляли к вам, в Биоконтроль. Результат: злокачественное новообразование, предположительно аденокарцинома слюнной железы. Через месяц 13 марта было вырезано новообразование на шее, также по анализам - лимфоузел, пораженный метастазами.
Сейчас кошка принимает таблетки в рамках метрономной химиотерапии (эндоксан и петкам). Место, где было воспаление, понемногу начинает увеличиваться. Рентген грудной клетки поражений не показывает.
Лечащий врач предлагает лучевую терапию с поездкой в Москву, говорит, что другие виды терапии не будут эффективными. Мы готовы, но так как едем из другого региона, хотелось бы приехать максимально готовыми к проведению каких-либо действий. Администратор при попытке записи на приём посоветовал получить ответы на некоторые вопросы здесь на форуме.

Вопросы: 1. необходима ли предварительная операция до проведения терапии по удалению текущего состояния опухоли (на десне около 3 мм) или терапия идет вместо операции? Если операция необходима, её нужно будет делать у вас или можно в своем городе и приехать только на терапию? (здесь мнения двух наших ветеринаров разнятся, один говорит, что после операции на шов, другой - вместо).
2. Возможно ли сделать в течение одного дня все манипуляции: анализы, консультации врача и начать курс терапии?

Результаты анализов, если необходимо, прикреплю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 май 2023, 18:01

Добрый день,

Тактика действий в такой ситуации зависит от остаточного объёма опухоли и состояния регионарных лимфоузлов (особенно глубоких лимфоузлов шеи, которые могут быть недоступны для оценки при пальпации), поскольку метастазирование по лимфоузлам часто происходит в виде одномоментного поражения нескольких лимфоузлов, как поверхностных, так и глубоких. Если остаточной объём опухоли небольшой (до 0,5 см ) и без распространения в костные структуры, то будет целесообразно его не удалять и облучать вместе с зоной удалённого лимфоузла.
В большинстве случаев перед началом лучевой терапии животному требуется выполнять КТ головы, шеи и грудной клетки с контрастированием. В один день вы можете пройти консультацию врача-онколога и сделать анализы крови, выполнить КТ (записываться нужно заранее). После получения заключения КТ (готовится обычно в течение суток) животному будет требоваться повторная консультация врача-онколога и лучевого терапевта и далее происходит запись на лучевую терапию, если по данным КТ это будет целесообразно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nnverann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2023, 13:25
Город: Нижний Новгород

Сообщение nnverann » 31 май 2023, 09:13

Добрый день! Огромное спасибо за ответ.
И ещё один вопрос по КТ. Можно ли его сделать в нашей клинике (есть такая возможность) и прикрепить сюда результат, чтобы понимать целесообразность поездки и после этого уже приехать на консультации с онкологом и лучевым терапевтом, либо принять решение о каких-то других действиях, если результаты будут не сильно благоприятные? Или КТ нужно делать обязательно у вас?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 31 май 2023, 16:00

Добрый день
В формате форума мы можем только прокомментировать описание КТ, просмотр выполненного исследования (диск) проводится в формате очного приема.
С уважением.

nnverann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2023, 13:25
Город: Нижний Новгород

Сообщение nnverann » 13 июн 2023, 17:06

Добрый день.
Прикрепляю описание проведенного КТ. Хочется получить комментарий о дальнейших действиях.
Есть ли сейчас смысл проводить лучевую терапию или сначала нужно что-то делать с лимфатическим узлом, упомянутым в описании как проблемный? Операцию?
Не вижу ничего о том, что касается изначальной проблемы - воспаления и опухоли во рту, это значит, нужно смотреть диск при очной консультации? Можно ли как то до этого момента определить, требуется ли там операция, чтобы, если лучевая терапия имеет смысл, как можно быстрее и заранее всё сделать до поездки к вам?

Изображение

Изображение

nnverann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2023, 13:25
Город: Нижний Новгород

Сообщение nnverann » 18 июн 2023, 07:54

Наш лечащий врач говорит, что про воспаление во рту нет ничего в заключении, потому что очаг, возможно, очень небольшой. Если это так, хотелось бы не упустить возможность провести терапию вовремя. Осталось выяснить, нужно ли что-то делать с лимфоузлом до поездки к вам. Ответьте, пожалуйста, чтобы мы могли либо записаться, либо уже начать решать вопросы на месте.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»