Саркома мягких тканей и ее лечение

Sweepy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2023, 21:26
Город: Симферополь

Саркома мягких тканей и ее лечение

Сообщение Sweepy » 29 май 2023, 21:35

Здравствуйте. Собаке 6 лет, Зенненхунд. Заметили крупную шишку на шее, обратились в клинику - у собаки взяли все нужные анализы и взяли образец для гистологии. По анализам все было хорошо, на мрт с контрастом почему-то не отправили. На рентгене метастазов нет, цитология (как я поняла) ничего конкретного не показала, кровь в норме.

Во время операции оказалось, что образование с врастанием, проходит совсем близко к сосудам. По словам хирурга, вырезать полностью на 100% не получилось.

Рана зажила хорошо, но появилась небольшая шишка - хирург сказал, что, ВОЗМОЖНО, это рубец.

Пришла гистология - саркома мягких тканей. В клинике нам говорят, что нужна химия. Но о какой химии идет речь, если собаке опухоль полностью не вырезали, разве это будет иметь смысл?

Нужно сначала сделать мрт, а потом уже понять целесообразность химии или второй операции? Или алгоритм действий другой, и химия все-таки нужна уже сейчас?
Гистологию прикрепила
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 май 2023, 19:41

Добрый день,

Основной метод лечения сарком мягких тканей - широкая резекция с захватом границ 2-3 см вокруг опухоли. Если опухоль невозможно резецировать целиком, то нужно определяться с границами её распространения на основании томографического исследования (КТ или МРТ) и далее планировать дополнительное лечение с целью уменьшения объёма опухоли или стабилизации её роста (с этой целью выполняется либо лучевая терапия, либо химиотерапия).
Поскольку формате форума не позволяет оценивать ситуацию объективно с точки зрения клинической картины опухолевого роста, то окончательные рекомендации по тактике лечения вам должен дать врач, очно наблюдающий собаку.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»