Котик угасает...

Людмила Юдина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2023, 18:11
Город: Москва

Котик угасает...

Сообщение Людмила Юдина » 30 май 2023, 18:30

Добрый день! Мой кот (возраст 14 лет) болен мочекаменной болезнью, но рецидивов давно не было. И вдруг резко началось ухудшение здоровья, перестал ходить в туалет и по-большому и по-маленькому. Стал отказываться от еды. Очень тяжело стал дышать.Когда у него не было дефекации уже 3 дня поехали в Бабушкинскую клинику. Там сделали рентген, сказали, что копростаза, как такового нет. УЗИ делать не стали. Я заметила на снимке какое-то темное пятно в районе грудной клетки. Мне сказали., что так... ничего опасного... Я просила обратить внимание на его тяжелое дыхание. Но как-то безуспешно. Доктор настаивала, что это у него от белей в животе из-за запора.Поставили котику клизму. Сказали, что нужно колоть папаверин и давать Дюфалак. Спустя три дня пришли на прием для расшифровки анализов крови. И, наконец, другой специалист настоял на УЗИ. А там опухоль в легких и все заполнено жидкостью. Откачали жидкость (170г багрового цвета), сказали, что операция на легком невозможна. Призвали меня принять факт угасания кота и отпустить его душу. Неужели нельзя ничем помочь уже? Он почти не ходит, только иногда пьёт и писает. Помогите хотя бы советом, пожалуйста. Я так убита всем этим, что растерялась совсем. Прилагаю результаты анализа крови. А снимки мне никакие почему-то не дали.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 31 май 2023, 16:05

Добрый день.
Если у животного констатируется крупное образование в легком + свободная жидкость геморрагического характера, то как правило прогноз неблагоприятный, поскольку такой выпот в грудной полости зачастую уже является метастатическим. Если состояние животного оценивается как тяжелое - поднимается вопрос об эутаназии.
С уважением.

Людмила Юдина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2023, 18:11
Город: Москва

Сообщение Людмила Юдина » 31 май 2023, 19:21

Добрый вечер! Благодарю за ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»