Онкология челюсти

Evm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 16:42
Город: Иваново

Онкология челюсти

Сообщение Evm » 03 июн 2023, 16:57

Здравствуйте. У кота подозрение на рак челюсти. При удалении больного зуба заметили уплотнение справа, рентген показал очаги разрушения костей челюсти, слезится правый глаз, начались выделения из носа. Коту становится хуже, перестал есть. Биопсию сдали 20 мая, но отправили на дополнительное обследование, сказали ждать до 40 дней. Можно начать лечение сейчас, чтобы не терять столько времени? Не знаю как его кормить, одна врач говорит, что по внешнему виду - остеосаркома. Это лечится облучением или криодеструкцией? (Живём не в Москве, предлагают лечение только антибиотиками) Можно привезти кота чтобы не терять время, неизвестно когда будут результаты, может есть другие способы поставить диагноз?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 июн 2023, 19:03

Добрый день.
В такой ситуации целесообразно дождаться результатов биопсии, поскольку от морфологического варианта опухоли будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Остеосаркомы челюсти у кошек встречаются крайне редко, обычно в такой локализации наблюдается плоскоклеточный рак или другие саркомы. Лечатся такие опухоли хирургически, если это возможно. Для определения резектабельности рекомендуется выполнять компьютерную томографию головы с контрастом.
В зависимости от типа опухоли может быть рекомендовано в том числе химиотерапевтическое лечение.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»