Образования на молочных железах у кота.

Иванковицер Валерия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 09:31
Город: Ухта

Образования на молочных железах у кота.

Сообщение Иванковицер Валерия » 06 июн 2023, 10:21

Добрый день. Вчера (5 июня 2023 год) при подъеме за живот своего кота обнаружила множественные образования на нижней части живота. В этот же день отвезла кота к вет.клинику. Врач обнаружила образования на моложных железах со стороны задних лап справа (слева чисто). Воспалены и молочные железы слегка и также под кожей уплотнения 5 мм перекатывающиеся, есть уплотнения и больше 1,2 см примерно. Я прикладываю фото, но из-за шерсти не видно, только на ощупь можно что-то заметить. В общем длина множественных образований около 9 см справа. При осмотре врач сказала оперировать. Возраст моего кота 15 лет. Не кастрирован. Страдает с детства бронхиальной астмой. Я решила проконсультироваться с другим специалистом в другой клинике. Рассказав свою историю врач также осмотрел кота. Объяснил, что в 95% случаев это злокачественный процесс. Но так как кот старый, что будет после операции он гарантии дать не может. Эти образования я не нащупывала у кота, но мой супруг после врача сказал мне, что год назад обнаруживал у кота мелкие образования прямо под кожей на том же месте, но не придал этому значение. Прощупав кота, он сказал, что образования выросли за это время. В клинике нам сделали рентген легких, но только в одной проекции, так как кот дрался, укусил персонал и вел себя агрессивно, поэтому было принято решение делать рентген в одной проекции (прикладываю). Мнение второго врача такого - если опухоль растет стремительно - стерилизовать+удалять все молочные железы и лимфоузлы. Химиотерапию в нашем городе к сожалению не проводят, поэтому только оперировать. Если этим образованиям около года - то не трогать. Котик ест, пьет, ходит в туалет, играет. Я стою перед выбором - не мучать кота пока живет и радуется жизни, как только коту станет хуже - усыплять, чтобы не мучился на моих глазах. Либо - кастрировать и оперировать. Я очень переживаю, что мой кот не переживет наркоз, что ему после операции станет хуже и мне в любом случае придется его усыплять, так как я морально просто не смогу смотреть как он отказывается от еды, не пьет и страдает. Жду Вашего ответа. Прикладываю фото молочных желез (пальцами отмечена воспаленная область), рентген и схему расположения молочных желез (у моего кота образования расположены в зонах Г, Б и немного А с 3 по 5 соска только СПРАВА).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 08 июн 2023, 09:50

Добрый день.
Основным методом лечения опухолей молочных желез у котов и кошек является хирургический. При двухстороннем поражении молочных желез показана поэтапная унилатеральная мастэктомия + кастрация с последующим гистологическим исследованием всех н/о молочной железы и регионарных л/у. Целесообразность выполнения химиотерапии определяется на основании гистологического исследования.
Для оценки степени анестезиологического риска и готовности Вашего животного к проведению общей анестезии и оперативного вмешательства необходимо выполнить анализы крови (б/х, ОКА, коагулограмму), ЭхоКГ и УЗИ органов брюшной полости.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»